Девятилетнюю мурманчанку, ехавшую с лагерем на море, оставили одну в чужом городе

22 июля 2009 в 09:29, Мурманская область
К морю любой ценой. Похоже, так считают некоторые взрослые, сопровождающие детей в оздоровительные лагеря. Эта история не поддается пониманию. Девятилетнюю Татьяну Крикун, ехавшую с лагерем на море, оставили одну в Москве. Девочка оказалась попросту брошена. Как такое могло произойти с организованным выездом детей, разбирались Евгений Свиридов, Константин Кабанец и Сергей Романец

Дети едут в лагерь на море. Пускай их и сопровождают взрослые, отвечающие за каждого ребенка головой, но сердце родителей замирает перед предстоящей дорогой. Так 14 июля из Мурманска в лагерь «Заря» Краснодарского края поехала и Таня Крикун. 78 часов пути без родителей. Казалось, впереди девятилетнюю девочку ждет только увлекательное путешествие на поезде и Черное море.

- Наступила ночь, нам позвонил сопровождающий. Сказал, что Тане стала плохо. Ее сняли на Курском вокзале. Он добавил: "Ищите там ее сами", - рассказывает отец девочки Сергей Крикун.

В глазах отца до сих пор стоит ужас от неожиданного звонка. Бессонная ночь в поисках по Интернету телефонов московских больниц. Разговоры с дежурными медсестрами. Дочь нашли только утром в Тушинской детской городской больнице. Но сейчас семье Сергея Крикуна предстоит еще доказать свои родительские права на Таню.

- Ее оформили как беспризорника, и мне сейчас придется идти по всем милицейским инстанциям - брать справки. Врач говорит, что мне ее не отдаст, потому что нет соответствующих документов, - продолжает отец девочки.

В городском комитете по образованию ситуацию видят иначе. Сопровождающие действовали по санитарным правилам и нормам. В Москве бригада скорой медицинской помощи решила, что ребенку требуется госпитализация и девочку для начала оставили в медпункте Курского вокзала. О том, что у ребёнка есть родители как-то забыли. Но в целом, все по правилам.

- Сопровождающие снабжены инструкциями - как себя вести и какие предпринимать меры. Я считаю, что нужно дождаться старшего медицинского сопровождающего. Они прибудут завтра. По ее приезду будет проведено расследование, - говорит Надежда Бабкина, заместитель начальника отдела по воспитанию мурманского комитета по образованию.

Сейчас Сергею Крикуну не до поиска виновных. На работе взяты тринадцать дней за свой счет на возвращение дочки домой. Ее здоровье не вызывает опасений. Только отцу еще нужно доказать, что у Тани есть семья.

Каковы бы ни были правила, оставить больного ребёнка одного на вокзале в большом и чужом городе, без сопровождающего - это, мягко говоря, свинство. Можно представить, какой шок испытала маленькая Таня, формально ставшая в одночасье беспризорницей. Мы проследим как будут развиваться события и обязательно узнаем результаты внутреннего расследования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter