Госжилинспекция Мурманской области усилит контроль за работой фонда капремонта

24 августа 2017 в 11:57, Мурманская область
В ходе контрольного мероприятия Алена Александровна доложила Марине Васильевне, что Государственной жилищной инспекцией Мурманской области в рамках возложенных полномочий на постоянной основе осуществляется контроль за соответствием деятельности регионального оператора НКО «ФКР МО» требованиям законодательства, формированием фондов капитального ремонта многоквартирных домов.

В 2015 году в Инспекцию поступило более 200 обращений граждан по вопросам организации и проведения капитального ремонта, в 2016 году количество обращений превысило 300, за 8 месяцев текущего года получено уже более 160 обращений.

Основные вопросы, - планируемые сроки проведения ремонтов, механизмы ускорения их проведения, качество и объем выполненных работ, срыв сроков их завершения.

В отношении регионального оператора НКО «ФКР МО» Инспекцией:

- в 2015 году проведено 16 внеплановых проверок, выдано 16 предписаний, в настоящее время все они исполнены;

- в 2016 году - 27 проверок, 17 предписаний, все они также исполнены.

- за 8 месяцев текущего года проведено 16 проверок, выдано 13 предписаний, из которых 8 исполнено, оставшиеся находятся на контроле Инспекции.

В целях предупреждения возможных нарушений, а также контроля за реализацией региональной программы капитального ремонта специалисты Госжилинспекции и Главный государственный жилищный инспектор региона лично регулярно посещают многоквартирные дома, на которых ведутся капитальные ремонты.

На улице Челюскинцев Алена Александровна уже не в первый раз, ярко красные, капитально отремонтированные крыши видны издалека, - отметила Алена Кузнецова, общее впечатление о выполненных работах хорошее, жалобы от граждан относительно качества выполненных капитальных ремонтов этих домов не поступали.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Мурманской области на качество уже сданных домов жалоб не так много, большинство вопросов относится к периоду проведения ремонтов, - это строительный мусор, непреднамеренная порча общего имущества.

При ремонтных работах без строительного мусора не обойтись, ситуации бывают разные, но Государственная жилищная инспекция Мурманской области всегда указывает и НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», и подрядным организациям, что мусор необходимо убирать своевременно, а непредвиденные ситуации, возникающие при проведении ремонтов, необходимо оперативно решать, действовать исключительно в интересах граждан.

В качестве примера дома образцового содержания, в котором не только подрядная организация качественно выполнила капитальный ремонт фасада, но и собственники самостоятельно, за счет своих средств, выполнили серьезный перечень работ, Алена Александровна предложила осмотреть деревянный многоквартирный дом № 6 по улице Полярной в п.г.т. Мурмаши, построенный в 1936 году.

Председатель ТСЖ «Полярная 6» Руфина Кузьмичева рассказала, что до ремонта в доме отваливалась штукатурка, в стенах были трещины, вид был удручающий, а сейчас к своему 80-летию дом получил подарок, - капитальный ремонт, в результате которого старый дом полностью преобразился. В планах собственников ремонт подъезда и работы по благоустройству придомовой территории.

Только инициатива жителей, их заинтересованность, активная жизненная позиция, согласие с соседями и желание повлиять на улучшение качества собственной жизни позволят привести и многоквартирные дома, и придомовые территории в надлежащее состояние, - отметила начальник ГЖИ Мурманской области.

По итогам осмотра многоквартирных домов Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поручила директору регионального Фонда капремонта Александру Емельянцеву принять исчерпывающие меры к тому, чтобы подрядчики строго соблюдали установленный договором график работ и требования к качеству, а Главному государственному жилищному инспектору области Алене Кузнецовой – взять данное направление под особый контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter