В водоемах Мончегорска в этом году много ондатр

21 июля 2009 в 09:55, Мончегорск
В водоемах города Мончегорска и в его окрестностях можно увидеть ондатру. «Многие жители города, проходя вдоль озер, чаще всего не обращают внимания на воду, а если остановиться и посмотреть, то сегодня можно увидеть ондатру», - рассказывает Светлана Подольская, методист Лапландского заповедника.

Она пояснила, что в Лапландском заповеднике в реку Чуна в 1931 и 1932 годах была выпущена первая партия ондатры. Первые дни зверьки держались на месте выпуска, а потом разошлись по всей реке. Водоемов, подходящих для жизни ондатры, много по всей Мурманской области. Поэтому она расселилась по всему бассейну Имандры и на большей части Кольского полуострова. Акклиматизация ондатры в Мурманской области состоялась – вид вошёл в состав её фауны. И теперь уже ее можно встретить и в водоемах города. Особенно много ондатр в этом году встречается в озерах Мончегорска.

«Многие любители природы уже видели ондатру, плывущую по озерам и болотцам. Иногда ондатры переходят из одного водоема в другой, а люди, пользуясь этим, кидают в них камни. Будьте внимательней и бережней к братьям нашим меньшим», - рассказала Светлана Подольская, методист Лапландского заповедника.

Специалист заповедника пояснила, что ондатра средний по размерам грызун с массой тела 1000-1600 граммов. Длина тела 25-35 сантиметров, хвоста 20-25 сантиметров. Хвост у взрослых особей тёмно-серого цвета, уплощенный в вертикальной плоскости и служит рулём при плавании. Спина тёмно-рыжего, живот светло-жёлтого окраса. Обитает на мелководных озёрах и реках с медленным течением, богатой водной и прибрежной растительностью. Живёт в норах.

Ондатра хорошо приспособлена к жизни в воде, под водой может находиться до 10 минут. Питается осокой, хвощом, кувшинками и другими травянистыми растениями, а также корой ивы. Иногда ест моллюсков, улиток. Численность грызунов колеблется по годам в значительных пределах. Причина – перепады уровня воды в течение года, промерзание до дна водоёмов на мелководных участках и пресс хищников. Весенние паводки вынуждают животных менять свои местообитания. Средняя продолжительность жизни 4 года. Ондатра очень прожорлива и наибольшую активность проявляет в утренние и вечерние часы – тогда её можно застать плывущей или на «кормовом столике». Редко можно обнаружить хатку, которую ондатра строит на заболоченных берегах.


На фото: 1 - ондатра в водоеме около улицы Морошковая. (фото Голубева Т.);
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter