День города в Мончегорске пройдет в новом формате

24 августа 2017 в 07:36, Мончегорск
С каждым днём всё ближе День рождения Мончегорска. В этом году он особенный – любимый город отмечает 80-летний юбилей! Поэтому и праздник обещает быть ярким и запоминающимся.

Мончегорцев ждёт множество интереснейших событий. В программе Дня города – как традиционные, уже полюбившиеся жителям мероприятия, так и то, чего раньше у нас ещё не было. Например, предложен новый формат праздника. В его сценарий легли идеи горожан, которые были предложены ими на совместных семинарах и встречах, проводившихся при поддержке АО «Кольская ГМК», администрации и учреждений города. На основе этих идей компания «Арт Шоу Центр» в рамках партнерских отношений с АО «Кольская ГМК» разработала сценарий праздничных мероприятий, который отличается насыщенностью событиями, разнообразием развлечений и масштабностью мероприятий.

Команда организаторов старается создать атмосферу праздника, ориентируясь на традиции и общечеловеческие ценности, близкие всем поколениям и возрастам. И праздник уже начался! Каждые выходные августа и сентября в Мончегорске проходят фестивали, конкурсы и другие интересные события: серия квестов «Легенды Мончегорска», фестивали «Водная стихия», «Город в движении» и «Крылья Имандры». Всё это - важные составляющие общего сценария праздника к юбилею города.

Главная особенность нового формата Дня города - активное участие мончегорцев в организации и проведении многих мероприятий. Все вместе мы сделаем день рождения Мончегорска незабываемым!

Квесты «Легенды Мончегорска». Это увлекательные и познавательные историко-краеведческие игры на знание города и всего региона. В рамках празднования Дня города запланировано три этапа, и один уже пройден. Состоялся пешеходный квест: более 140 человек искали сайвока – подземного жителя из древних легенд. 26 августа стартует велоквест: команды от 3 до 5 человек будут выяснять подлинность легенды о Великане Куйве. Главное условие – все участники должны быть на велосипедах и пройти предварительную регистрацию в группе Вконтакте. Сбор участников начнется в субботу 26 августа в 12 часов дня на универсальной спортивной площадке у стадиона на улице Кирова («коробка»). Старт будет дан ровно в 13 часов.

Завершающим квестом станет автомобильный, он состоится 9 сентября. Пока организаторы сохраняют интригу о том, какая легенда на этот раз ляжет в основу сюжета, но условия участия те же: собрать экипаж от 3 до 5 человек и заранее зарегистрировать команду в группе Вконтакте. Этот квест выйдет за пределы города, в процессе выполнения заданий участникам предстоит объехать окрестности и получить массу положительных эмоций.

9 сентября в Центральном парке пройдет Фестиваль водной стихии, главным событием которого станет кулинарный поединок по приготовлению ухи. 10 команд, под руководством профессиональных шеф-поваров, будут готовить уху по собственным рецептам. В поединке примут участие команды из Мончегорска и несколько команд гостей Мурманской области. Когда уха будет готова, мончегорцам предстоит продегустировать разные варианты и выбрать лучший рецепт ухи, который станет официальным рецептом Мончегорской ухи и одним из символов города.

Праздник будет сопровождаться работой кулинарной телестудии. На сцене известный ведущий вместе с профессиональным поваром будут готовить «Уху по-деревенски». В процессе они расскажут о традициях и хитростях приготовления этого блюда, поговорят о 80-летии Мончегорска и о самом городе.

с 15 сентября по 4 октября в фойе 2 этажа Городского центра культуры пройдёт выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века»

16 сентября состоится масштабный фестиваль «Город в движении». Это уникальный праздник, в котором будут задействованы разнообразные средства передвижения человека: от велосипедов до джипов. Все, что символизирует движение вперёд, постоянное развитие и динамику. Для малышей будет работать Автогородок: Дядя Степа-милиционер расскажет о правилах дорожного движения, которые дети смогут закрепить, проехавшись по Автогородку с настоящими дорогами, знаками и разметкой на электромобилях.

Для взрослых будет организовано много разнообразных спортивных активностей и развлечений. Весь фестиваль будет работать зона экстремальных активностей для скейтеров, роллеров и велосипедистов. А также будет организована площадка Клуба активного отдыха «МОНЧА 4х4», на которой пройдет выставка полноприводных автомобилей: иномарок и отечественных авто. Гостей ждут мастер-классы, лекции, например, о сленге джипперов, и викторина.

В финале фестиваля впервые в формате open-air пройдет рок-фестиваль «СОХАЧ» с участием талантливых молодых групп из разных городов Мурманской области.

22 сентября в фойе 1 этажа мончегорцы смогут полюбоваться сразу двумя выставками: фоторетроспективой «Мончегорск-80» и выставкой «Мончегорцы в изобразительном искусстве», посвящённым юбилею города.

23 сентября, в сам День Города пройдет яркий и зрелищный Фестиваль воздушных змеев «Крылья Имандры». Это будет красочный праздник, который запомнится жителям города надолго: в этот день можно будет понаблюдать за воздушными змеями и запустить их в небо. Это событие станет кульминацией торжеств, а перед этим, 26 августа в Центральном парке для всех желающих проведут мастер-класс по изготовлению воздушных змеев.

В рамках фестиваля воздушных змеев состоится соревнование команд, которые будут разукрашивать больших змеев и пытаться сделать наиболее оригинальный и яркий макет. Все гости фестиваля тоже смогут принять участие в творческом процессе и украсить самого большого змея, который в финале праздника запустит в небо победившая команда.

Кроме того, 23 сентября состоится награждение победителей всех трёх квестов «Легенды Мончегорска»: команды, показавшие наилучшие результаты, получат дипломы и подарки.

У памятника «Покорителям Мончетундры» состоится историческая реконструкция «Капсула времени». Далее начнётся праздничное театрализованное шествие представителей организаций, учреждений, предприятий, жителей города «Я – мончегорец» от памятника «Покорителям Мончетундры» до площади Революции.

Затем городская площадь на несколько часов станет центром большого праздника, в рамках которого состоится награждение победителей праздничного шествия «Я – мончегорец!», авторов песен конкурса «Пою о тебе, Мончегорск», конкурса «Общественное признание».

Горожан ждут творческие поздравления самодеятельных коллективов городов Мурманской области, городской конкурс «Минута славы» и юбилейная выставка мастеров прикладного искусства «Творческий вирус».

У здания администрации расположится Библиобус, который выступит как интерактивная арт-площадка «80 поздравлений любимому городу».

Тем временем в городском парке имени Сергея Бровцева пройдут фотовыставка «Сушка по-Мончегорски» и фестиваль «Современный диалог».

Завершится День города праздничным концертом артистов российской эстрады, а ярким финалом торжества станет красочный салют, который пройдет сразу после концерта на центральной площади города!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter