Мурманская таможня: новые преимущества

23 августа 2017 в 16:13, Мурманск
Основные принципы деятельности уполномоченного экономического оператора (УЭО) определены в Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Статус УЭО освобождает лицо от установленных ограничений и и существенно сокращает транспортные, коммерческие расходов, временных издержки.

В России институт УЭО введен с 2010 года в рамках таможенного законодательства Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

В настоящее время уполномоченными экономическими операторами применяются следующие специальные упрощения:

1) доставка и временное хранение в сооружениях, помещениях, на открытых площадках УЭО своих товаров;
2) проведение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, находящихся в помещениях, на открытых площадках и иных территориях УЭО, включая завершение таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, следующих в адрес УЭО при их ввозе в РФ;
3) выпуск товаров до подачи декларации на товары.

В Таможенном Кодексе Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) заложена принципиально новая, отвечающая всем международным стандартам и мировой практике концепция института уполномоченного экономического оператора.

Одна из главных новелл ТК ЕАЭС - три типа свидетельства УЭО вместо предусмотренного в настоящее время одного. Каждое из трех свидетельств предполагает различный объем упрощений и условия их получения, что даст возможность выбора наиболее приемлемого набора упрощений в зависимости от сферы деятельности участника внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, перечень специальных упрощений значительно расширится и будет применяться не только участниками ВЭД, но и таможенными представителями, владельцами складов временного хранения и таможенных складов, таможенными перевозчиками.

Первый тип свидетельства привлечет внимание участников ВЭД, заинтересованных в непредставлении обеспечения уплаты таможенных платежей при транзите и дополнительной проверке, выпуске до подачи таможенной декларации и не имеющих собственных площадей для хранения товаров.

Второй тип свидетельства предоставит упрощения участникам ВЭД, которые стремятся снизить издержки, связанные с хранением товаров и их идентификацией, так как все операции будут проводиться на собственных площадках УЭО.

Третий тип свидетельства дает возможность использовать все упрощения, предусмотренные для первого и второго типов свидетельств УЭО.

Получение статуса УЭО и соответствующих преимуществ требует от заявителя выполнения законодательно определенных требований и соблюдения всех условий – общих и определенных для каждого типа свидетельства.

К примеру, соответствие финансовой устойчивости этого юридического лица значению, определяемому ЕЭК и законодательством государств-членов ЕАЭС, внесение обеспечения исполнения обязанностей УЭО, наличие минимального периода осуществления внешнеэкономической деятельности, отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, наличие в собственности или аренде/оперативном управлении сооружений, помещений и открытых площадок для временного хранения товаров и т.д.

Статус УЭО дает преимущества участнику внешнеэкономической деятельности, а развитие этого института в рамках принятия Таможенного Кодекса ЕАЭС представляет собой важный аспект для упрощения и содействия развития внешней торговли государств – членов ЕАЭС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter