Корабль «Вице-адмирал Кулаков» продолжает дальний поход

23 августа 2017 в 15:53, Североморск
Большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота (СФ) завершил пополнение запасов воды, топлива и продовольствия в порту Лимасол Республики Кипр и продолжил выполнение задач дальнего похода в Средиземном море.

Деловой заход в Лимасол стал первым с начала дальнего похода корабля. Он продолжался в течение трёх дней. В период дальнего похода БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершит ещё несколько заходов в порты иностранных государств для пополнения запасов топлива и кратковременного отдыха личного состава. Также экипаж корабля отработает варианты заправки от танкера на ходу и при стоянке на якоре.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» покинул главную базу СФ – город Североморск 29 июня. Совместно с ракетным крейсером «Маршал Устинов» он совершил переход на Балтику для участия в Главном военно-морском параде.

После парада БПК находился в составе отряда кораблей и судов обеспечения ВМФ России при плавании в Балтийском море, а затем взял курс в Средиземное.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» имеет один из самых высоких показателей по наплаванности экипажа в ВМФ России. Только в 2016 г. Он совершил три дальних похода, в ходе которых выполнял задачи в Арктике, в Атлантическом и Индийском океанах, а также в Средиземном море. В общей сложности моряки-противолодочники СФ провели в дальних походах 265 суток.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter