Жители Мурманской области стали чаще обращаться к следователям

23 августа 2017 в 16:07, Мурманская область
Защита и обеспечение конституционных прав и свобод граждан заложена в основе деятельности всех государственных и правоохранительных структур. Именно поэтому личному приему граждан уделяется особое внимание в органах Следственного комитета Российской Федерации.

Организация работы по рассмотрению обращений и приему граждан в следственном управлении и его подчиненных следственных органах строится в соответствии с требованиями федерального законодательства Российской Федерации, организационно-распорядительных документов Следственного комитета Российской Федерации.

В 1 полугодии 2017 года в следственное управление и его территориальные подразделения поступило 1021 обращение, что свидетельствует об их увеличении по сравнению с показателями прошлого года (918 обращений).

Рост числа обращений, в первую очередь, связан с активным использованием всеми структурными подразделениями следственного управления форм и методов взаимодействия с населением, а именно: регулярным осуществлением личного приема граждан и представителей организаций; введением в практику совместного приема граждан с руководителями и представителями органов и учреждений исполнительной власти, в том числе правоохранительных органов; тематическими приемами граждан; проведением прямых линий телефонной связи граждан с руководителем следственного управления и др.

Кроме того, использование в полной мере возможности современных технологий для обеспечения доступа к информации о деятельности ведомства через созданные социальные сети «ВКонтакте», «Facebook», «Twitter», «Instagram» и «Youtube», а также регулярное информирование о деятельности следственного управления повысило уровень доверия граждан и обусловило рост обращений.

Возрос интерес граждан к официальному ресурсу в сети Интернет. В интернет-приемную следственного управления поступило 142 обращений граждан, в аналогичном периоде прошлого года - 126.

Доводы каждого обратившегося гражданина тщательно проверяются, ответ на обращение дается заявителю со ссылкой на закон и разъяснением, почему те или иные доводы не приняты во внимание.

Руководство следственного управления принимает меры, направленные на улучшение взаимодействия подразделений следственного управления с жителями города и области, своевременного реагирования на все обращения, поступающие от граждан. Ведется постоянная и целенаправленная работа на предмет чуткого, внимательного и качественного рассмотрения обращений. Если обращение гражданина не относится к компетенции следственных органов, то гражданину дается исчерпывающее разъяснение.

Для оперативного реагирования на обращения по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в следственном управлении продолжен прием обращений граждан по телефонной линии «Ребенок в опасности».

Всего за 1 полугодие 2017 года на круглосуточную телефонную линию «Ребенок в опасности» поступило 8 сообщений, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ - 2). Рост поступивших сообщений вызван информационно-разъяснительной работой о функционировании телефонной линии «Ребенок в опасности», в том числе участием сотрудников следственного управления в общешкольных родительских собраниях, распространением памяток с информацией о работе телефонной линии «Ребенок в опасности», а также организацией «Дня открытых дверей» в следственном управлении.

Работа по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении является одним из приоритетных направлений деятельности, ей уделяется повышенное внимание со стороны руководства управления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter