В Мурманской области задержали двух любителей пьяной езды

23 августа 2017 в 16:04, Мурманская область
Сотрудниками ГИБДД продолжается работа по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом виде. Причем некоторые, несмотря на административное наказание, совершают правонарушение повторно.

Так, в Ковдорскому районе на 73-м километре автодороги «Пиренга-Ковдор» сотрудниками дорожно-патрульной службы за нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль «ВАЗ-2106».

Помимо того, что на машине отсутствовал номер государственной регистрации, водитель находился в состоянии явного алкогольного опьянения. От проведения процедуры освидетельствования мужчина 1987 года рождения отказался. В ходе проверки полицейские установили, что ранее он был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев по ч.3 ст.12.8 КоАП России, но даже будучи подвергнутым административному наказанию, вновь сел пьяным за руль.

Сотрудниками МО МВД РФ «Апатитский» на ул. Северная установлен житель города 1975 года рождения, ранее судимый за вождение в нетрезвом виде, лишенный права управления автомобилем сроком на 2 года. Северянин в очередной раз управлял машиной «ВАЗ-21101» в состоянии очевидного алкогольного опьянения. Данный гражданин также от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

По выявленным фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Стоит отметить, что сотрудниками ГИБДД в ходе оперативно-профилактические рейды по выявлению нетрезвых водителей проводятся постоянно, В регионе выявлено 1878 правонарушений, предусмотренных статьями 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…» и 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Госавтоинспекция Заполярья обращается к гражданам с просьбой сообщать в полицию обо всех фактах управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сообщив сотрудникам полиции о данном факте, вы можете спасти чью-то жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter