В программу переоснащения службы переливания крови вошла и Мурманская область

21 июля 2009 в 09:37, Мурманская область
1 августа российские доноры впервые смогут сдать кровь в выходной день. Сделать это можно будет в рамках акции "Суббота доноров". Северян, желающих принять в ней участие, будут ждать в Мурманской областной станции переливания крови.
Сдать кровь готовы – да нет возможности. С такой проблемой сталкиваются сегодня многие доноры – ведь в будние дни не всегда можно покинуть рабочее место. Потому врачи готовы принять их 1 августа в субботу. Много ли будет посетителей в российских службах крови? Предугадать сложно. Но от их количества напрямую зависит дальнейшая судьба акции. В Мурманской области около одиннадцати тысяч доноров. Это число держится стабильно на протяжении последних пяти лет.
Заместитель главного врача Мурманской областной станции переливания крови Ирина Непомилуева говорит: "Часто доноры-родственники, помогают своим друзьям. Есть у нас доноры постоянные. Про нехватку донорских кадров мы сейчас не говорим".
Доноров достаточно, но сохранить можно лишь тридцать процентов полученной плазмы – для остальных запасов не хватает места. Однако в рамках нацпроекта "Здоровье", планируется переоснастить службы переливания крови в пятидесяти регионах страны. В программу вошла и Мурманская область. Уже в июле в областную станцию переливания крови поступит новая камера хранения, в которую поместится три тысячи тонн плазмы. Ожидают врачи и переоснащения всех лабораторий станции. Однако для новых аппаратов придется ещё поискать свободное место.
Как заметила заведующая иммунологическим отделением Мурманской областной станции переливания крови Наталья Слотина: "Это потребует больших площадей, нам придется в лаборатории сделать перестановки, потому что это оборудование мощное. Мы рассчитываем на то, что от ручных методов мы уходим".
Совсем скоро анализ качества крови станет автоматизированным. Пипетки и капсулы врачи будут брать в руки значительно реже.
Сегодня работы по проверке крови выполняются вручную. Метод эффективный, но не исключает человеческий фактор. Новое оборудование позволит избежать ошибок. Теперь за людей все будут делать машины.


Анна Соловьева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter