В Кольском районе на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году выделено более 56 млн. рублей

23 августа 2017 в 09:13, Кола
На территории Кольского района функционируют 37 образовательных учреждений, в том числе 15 школ, 19 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования детей. В этом году на проведение мероприятий по подготовке к новому учебному году в бюджете Кольского района заложено более 56 миллионов 677 тысяч рублей.

Самые масштабные работы этим летом идут в школах Мурмашей и Молочного. Образовательные организации обустраиваются и за счет средств различных региональных и федеральных проектов.В здании начальной мурмашинской школы обновляют спортзал, пищеблок, кровлю, фасад, меняют окна. На это выделено около 8 миллионов рублей.

Фасад мурмашинской школы ремонтируют на субсидию, полученную из областной казны в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Бюджет проекта составил 2 387 743,05 рублей. Мурманская область выделила на эти цели 1 7564 23, 56 рублей, средства Кольского района составили 274 218, 38 рублей, спонсорские средства 238 067,41 рублей и средства населения составили 119 033,70 рублей. Площадку перед учебным заведением выкладывают тротуарной плиткой в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Продолжаются ремонтные работы и в школе Молочного. В порядок приводят кабинеты младших классов, мастерские. Из районного бюджета на эти цели направлено свыше 5 миллионов рублей.

В этом году за счет средств областного и муниципального бюджетов для МОУ Мурмашинская СОШ №1 и МБОУ Кольская СОШ №2 приобретены 2 школьных автобуса на общую сумму 3 миллиона 900 тысяч рублей.

Капитальные ремонты продолжаются и в детских садах №47 г. Кола, №46 п. Молочный, №16 п. Тулома, а также в школе Туманного. Текущие ремонты идут в 12 дошкольных учреждениях, 15 общеобразовательных учреждениях и в 2 учреждениях дополнительного образования – ДДТ и ДЮСШ.

- Основная задача – обеспечить учащимся комфорт и безопасность в образовательных учреждениях в соответствии с требованиями надзорных органов, – сообщили в Управлении образования Кольского района. – Особое внимание уделено здоровью детей. Ремонтируются пищеблоки, закупается новое оборудование. Осваиваются средства, выделенные по программам противопожарной и антитеррористической безопасности.

В 2017 году в рамках выполнения мероприятий, предусмотренных соглашениями о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджету Кольского района на обеспечение мер комплексной безопасности образовательных учреждений выделено более 2 миллионов рублей (областной бюджет 1 миллион 960 тысяч рублей, бюджет Кольского района 103 тысячи рублей).

На эти деньги в средней общеобразовательной школе п. Шонгуй монтируют систему видеонаблюдения. В детских садах №12 п. Мурмаши, №37 п. Пушной, №5 п. Зверосовхоз и №16 п. Тулома установили периметральные ограждения.

В рамках реализации комплекса мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, выделено 600 тысяч рублей (из них 570 тысяч из областного бюджета, 30 тысяч рублей из бюджета Кольского района) на ремонт раздевалок спортивного зала МОУ Лодейнинской СОШ.

По состоянию на 18.08.2017 года во всех образовательных учреждениях проведена промывка и опрессовка тепловых сетей. В 32 образовательных учреждениях получены акты готовности теполопунктов к отопительному периоду. В 23 образовательных учреждениях получены паспорта готовности к новому отопительному периоду. Сдать все объекты образования в Кольском районе планируют к 25 августу 2017 года
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter