Многострадальный оленегорский бассейн

23 августа 2017 в 07:16, Оленегорск
К сожалению, вместо того, чтобы начать в сентябре работу, бассейн Оленегорска опять закрывают на ремонт. На этот раз в аварийном состоянии находятся вентиляционная система здания и кровля.

История развития оленегорского спорта берет свое начало с далеких 60-70-х годов. В те годы спортивная база Оленегорска считалась одной из лучших в области. Тогда же в 1968 году и был построен городской бассейн (сейчас Дом физкультуры).

Это был современный спортивный объект, включающий плавательную чашу с водой и два спортзала. История строительства бассейна - это история «бартерной сделки», хотя понятия такого тогда не существовало. Денег на строительство плавательного бассейна у администрации города не было и тогда, за счет увеличения дополнительной мощности по производству концентрата администрация ГОКа изыскала средства на строительство бассейна.

И с тех пор до середины 90-х годов здание верой и правдой служило оленегорским любителям спорта. А потом вдруг стало ясно - дальнейшая его эксплуатация небезопасна.
Одна из стен бассейна, на которой изображены пловцы, могла в любой момент обрушиться. Да и весь корпус здания от постоянной влаги становился ненадежным. Процесс распада пошел с ускорением, когда нижние помещения сдали в аренду под магазины, - как следствие, нарушилась единая система вентиляции.

Весной 1998-го от наружной стены бассейна отвалилось несколько кусков общим весом около тонны. Беда была где-то совсем рядом, ее требовалось предотвратить.
В 1999-м мурманские специалисты провели техническую экспертизу. В отчете технического обследования здания даны рекомендации по устранению многих и многих нарушений. Отчет был принят администрацией Оленегорска, но никаких действий не предпринималось и денег на ремонт не выделялось.

Но местные предприятия, бизнесмены протянули руку помощи, поставляя материалы и услуги на льготных условиях. Сотрудники Дворца спорта надели спецовки, и сделали, что смогли.
Были заменены большие фрагменты фасада, проведены кровельные работы, отремонтированы вентиляционная система, коммуникации, наконец, В 2002 году введен в эксплуатацию 30-кубовый подпиточный бак - вода из него при помощи насосов ежедневно подается в чашу, обеспечивая регулярную циркуляцию. В 2003-м переложена сама чаша бассейна. Восстановлены лестничные марши, отремонтированы все внутренние помещения, включая, конечно, душевые.

Однако, 1 февраля 2006 года по требованию областной прокуратуры бассейн в городе вновь закрыли. Такое решение было принято после проверки пожарной и санитарной безопасности, соблюдения строительных и технических норм. Проверка показала множественные нарушения по всем указанным параметрам.
За две последующие недели были проведены и обследования, и частичный ремонт. И 14 февраля бассейн открылся. Руководители Оленегорского учебно-спортивного центра, удовлетворившись актом о проведенном осмотре, успели посчитать убытки, которые понес центр за две недели простоя.

Областная прокуратура с таким подходом к делу была категорически не согласна.
- В данном случае, - пояснил Алмаз Фаритович, - мы настаиваем на капитальном ремонте бассейна. Администрация Оленегорска и руководство учебно-спортивного центра предоставили нам только акт выполненных работ, а они в основном касаются витражей и косметической отделки внутри бассейна. Тогда как необходимо провести полноценное обследование несущих способностей внешних стен, крыши и многих технических узлов сооружения. Бассейн построен в 1968 году и до сих пор ни разу по-настоящему не ремонтировался. Еще в 1999 году в отчете технического обследования здания даны рекомендации по устранению многих и многих нарушений. Отчет был принят администрацией Оленегорска, но никаких действий не предпринималось и денег на ремонт не выделялось.

В нынешней же ситуации, как заявляют местные СМИ, на ремонт бассейна 95% необходимой суммы уже выделено из областного бюджета. И хочется верить, что его, наконец-то, отремонтируют по-настоящему.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter