Следователи- криминалисты Мурманской области в полевых условиях отрабатывали практические навыки

22 августа 2017 в 16:01, Мурманская область
Отделом криминалистики регионального управления СК России проведен учебно-практический выезд с применением маломерных плавательных средств. В ходе данного мероприятия в целях отработки навыков поиска затонувших объектов в водоемах в полевых условиях проверялись возможности применения криминалистической и специальной техники при проведении осмотра места происшествия, в том числе эхолокатора - прибора для исследования рельефа дна водоема.

Необходимо отметить, что в следственной практике нередки случаи, когда для осмотра места происшествия применяют маломерные плавательные средства. Своевременное, технически грамотное выполнение осмотра места происшествия, применение в ходе его современных средств и методов криминалистики способствует оперативному раскрытию преступления.

Так, следователями - криминалистами следственного управления в ходе расследования одного из уголовных дел был обеспечен выезд следственной группы по территории водоема Мурманской области для проведения неотложных первоначальных следственных действий. При проведении осмотра места происшествия, в ходе которого применялось маломерное плавательное средство, был обнаружен труп потерпевшего.

Также, с применением маломерных плавательных средств, при необходимости проводятся поисковые мероприятия по установлению местонахождения граждан, пропавших на территориях, прилегающих к водным объектам.

Подобные выездные занятия отделом криминалистики проводятся регулярно в целях повышения качества проведения следственных действий и результативности применения высокотехнологичной криминалистической техники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter