Жильцы 9 домов в Полярных Зорях изъявили желание благоустроить свои дворы

22 августа 2017 в 14:18, Полярные Зори
Вчера в администрации города состоялось совещание с представителями домов, жители которых решили принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» и сделать свои дворы удобными и современными.

Проект стартовал 17 ноября 2016 года и должен быть реализован до 2022 года. Основной целью проекта является создание современной инфраструктуры в муниципалитетах.

В этом году в программу уже попали две дворовые территории города Полярные Зори (у домов № 10 и № 23 по ул.Ломоносова) и одна общественная зона на ул. Партизан Заполярья.

Собственники квартир в этих МКД прошли все необходимые процедуры: провели собрания, обсудили и утвердили перечень работ, составили смету, подготовили заявки.

Программа предполагает обязательное участие собственников. Минимальный порог для попадания в программу – 5% собственного софинансирования. Собрать эти средства несложно, ведь заинтересованы в переменах все без исключения жители домов. К тому же многие дома получают прибыль, сдавая помещения в аренду под магазины.

Каких изменений хотят горожане и что планируют изменить в своих дворах?
Существует установленный перечень минимальных и дополнительных работ – это асфальтирование проездов, ремонт тротуарных дорожек, озеленение, установка детских игровых форм, скамеек и др. Подробнее с программой и условиями участия можно ознакомиться на сайте администрации г.Полярные Зори. Для удобства создан отдельный раздел http://pz-city.ru/gor_sreda/?vr=0 , где собраны нормативные документы, презентации, новости по теме.

Вчера в администрации города активному обсуждению подверглись 9 проектов по благоустройству. Именно столько инициатив было сформировано по включению в программу на 18-20-е годы.

Свои дворы хотят благоустроить жители пр.Нивский, д.3, ул.Ломоносова. д13, ул.Строителей, д.3, н.п. Африканда, ул.Мира, д.1, ул.Энергетиков, д.11, ул.Пушкина, д.5, ул.Энергетиков, д.11, пр.Нивский, д.16, ул.Партизан Заполярья, д.3.

Нужно сказать, что некоторые проекты можно рассматривать как комплексные, потому как при их реализации выигрывает целый микрорайон. Предложения полярнозоринцев касались асфальтирования проездов, восстановления тротуаров, закупки скамеек и урн. Жильцы д.3 ул.Строителей планируют установить пандусы на входах в подъезды для маломобильных групп населения.

Парковки – это проблему мечтают решить жители всех перечисленных выше домов. Надо понимать, что при проектировании нашего маленького города никто не предполагал появления такого количества личных автомобилей. Сегодня проблема с автостоянками является одной из самых острых.

Жильцы определили, сколько места во дворе они готовы отдать под парковочные места, а где поставят качели и скамейки. Теперь все заявки необходимо осметить, доработать, составить дизайн-проекты. В этом жильцам помогут управляющие компании и МКУ «Управление городским хозяйством».

Рабочая группа после рассмотрения заявок выставит оценки. Через 10 дней результаты отбора будут опубликованы на сайте администрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter