Исполнительницы саамских песен из Мурманской области приняли участие в международном фестивале «Сугуваставунду-2017»

22 августа 2017 в 13:01, Мурманская область
20 августа в Республике Карелия завершился Международный сельский фестиваль финно-угорских народов «Сугуваставунду-2017» («Родовое гостевание по-карельски»).

Фестиваль проводился в целях содействия развитию культуры в сельской местности, возрождения преемственности поколений, воспитания уважительного отношения к исторической памяти своего народа у молодого поколения.

Сугуваставунду— карельская традиция гостевания, во время которой дальние и близкие родственники ездили друг к другу в гости. Во время поездок передавались секреты ведения домашнего хозяйства, новые тенденции моды и украшения дома, родственники делились рецептами и изучали ремесла.

В первый день фестиваля коллективы из разных районов Карелии, а также гости из Мурманской области, Удмуртии, Мордовии, Финляндии, Эстонии приняли участие в одном из главных праздников острова Кижи – Преображение Господня, где продемонстрировали свое творчество.

Во второй день фестиваля участники представили визитные карточки своих коллективов, регионов и стран, из которых они приехали. Мурманскую область на фестивале представили исполнительницы традиционных саамских песен Анфиса Агеева и Домна Хомюк.

Яркая концертная программа с зажигательными выступлениями коллективов, торговые ряды, мастер-классы, угощение национальными блюдами - все это неотъемлемые атрибуты финно-угорского фестиваля, который вот уже в пятнадцатый раз объединил гостей с разных уголков нашей страны.

Выездные концерты состоялись в поселках Пряжинского района (Матросы, Виданы, Эссойло и Крошнозеро) и вотчине карельского деда мороза Талви Укко. Завершился двухдневный фестиваль большим концертом в поселке Чална.

Организатором фестиваля является Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter