Мурманчанам выдают электронные больничные листки

22 августа 2017 в 10:43, Мурманск
Больше месяца назад на территории нашей страны электронные листки нетрудоспособности приобрели законный статус наравне с бумажными бланками.

С 1 июля получить электронный «больничный» стало возможно в трех медицинских организациях города Мурманска, при этом оформляется документ по желанию пациента с его письменного согласия.

За время действия нововведения мурманчанам выдано четырнадцать листков нетрудоспособности в электронном виде, из них восемь заполнены работодателями и предъявлены к оплате.

Для распространения положительного опыта реализации проекта по всей Мурманской области требуется, чтобы и лечебные учреждения, и страхователи являлись участниками системы информационного обмена.

На данном этапе специалистами регионального отделения Фонда социального страхования согласован план-график поэтапного включения в процесс перехода медицинских организаций, подведомственных областному Минздраву. Открыт цикл семинаров для медработников, на которых их знакомят с техническими особенностями выписки электронного «больничного» и возможностями интерактивного сервиса «Электронных кабинетов ФСС».

Также в Заполярье 362 работодателя уже подписали соглашения с соцстрахом об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности и готовы обеспечивать застрахованных лиц гарантированными пособиями.

Мурманским региональным отделением Фонда открыты «горячие линии» для консультирования страхователей, сотрудников медицинских организаций и жителей области по вопросам введения электронных листков нетрудоспособности. Подробная информация расположена на сайте по адресу http://r51.fss.ru/ в соответствующем разделе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter