Оленегорским предприятием нарушено природоохранное законодательство

22 августа 2017 в 09:40, Оленегорск
Прокуратурой г.Оленегорска проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации по оборудованию зоны санитарной охраны источников водоснабжения, а также при использовании и охране водных объектов в деятельности МУП «ОТС».

В ходе проверки установлено, что при осуществлении деятельности и использовании МУП «ОТС» объектов водоснабжения, осуществляется забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностного водного объекта - озера Пермусозеро.

Между тем, ограждение по периметру водозаборного сооружения старое и имеет большое количество повреждений. Само по себе ограждение также не способствует защищенности территории и не препятствует свободному проникновению на территорию.

Также полностью отсутствует ограждение вдоль береговой линии, примыкающей к водозаборному сооружению. Ворота, обеспечивающие непосредственный проезд на территорию водозаборного сооружения, не имеют замкового механизма, что позволяет беспрепятственно их открывать и проезжать/проходить на территорию водозаборного сооружения.

В нарушение требований нормативов на территории допущена посадка высокоствольных деревьев, акватория водозаборного сооружения не ограждена буями и другими предупредительными знаками.

По результатам проверки прокурором в адрес МУП «ОТС» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение представления находится на контроле в прокуратуре города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter