В Мурманске "лжетеррорист" хотел отомстить соседям

20 июля 2009 в 09:42, Мурманск
16 июля около 18:15 в дежурную часть УВД по Мурманской области из МЧС поступило сообщение о том, что гражданин 1967 г. р. сообщил о готовящемся взрыве в квартире своих соседей в доме по ул. Радищева. Кроме того, мужчина пояснил, что соседи собираются подорвать свою жилплощадь посредством бытового газа.

На место происшествия прибыли все дежурные службы города. Силами нарядов ППС, ОВО, ДПС подходы к дому были блокированы. Тем временем было установлено, что соседи, которые якобы собирались устроить взрыв у себя дома, характеризуются как положительные граждане, а вот мужчина, сообщивший о готовящемся взрыве, находится на учете в Мурманском областном психоневрологическом диспансере.

Полученные данные позволили предположить, что информация о готовящемся взрыве ложная. Прибывшая на место происшествия газовая служба сообщила, что газ к квартире подозреваемого не подведен, и опасность взрыва исключена, однако по оперативной информации милиции у гражданина могло находиться оружие.

На место происшествия прибыли бойцы ОМОН УВД. Через непродолжительное время "лжетеррорист" был задержан, у него были изъяты газовый распылитель "УДАР" и пневматический пистолет "МП 654".

Как было установлено впоследствии, для приобретения данного вида гражданского оружия самообороны специального разрешения не требуется, и оно находится в свободной продаже, поэтому гражданин, находящийся на учете в МОПНД, смог хранить его при себе.

Как пояснили свидетели происшествия, подозреваемый после очередного конфликта с соседями решил им отомстить и сообщил в МЧС заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве.

На место происшествия прибыла специализированная бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала подозреваемого.

По данному факту проводится проверка, "лжетеррорист" оказался частично дееспособным, ответственными органами решается вопрос о помещении подозреваемого на лечение в специализированное медицинское учреждение в г. Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter