В Мурманском государственном техническом университете появится военная кафедра

21 августа 2017 в 15:16, Мурманская область
Военные кафедры планируется открыть в университетах Удан-Удэ, Читы, Петропавловска-Камчатского и Тамбова, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии.

По его словам, в этом вопросе военное ведомство исходит «из потребности Вооруженных сил в мобилизационном ресурсе и возможности высших учебных заведений», передает РИА Новости.
«В ближайшее время будет подписано распоряжение правительства о создании структур военной подготовки в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт», Мурманском государственном техническом университете, а также в Тульском государственном университете», - сообщил министр.

На повестке стоит вопрос открытия военных кафедр в других федеральных вузах, отметил министр. В первую очередь, по его словам, это касается Сибири и Дальнего Востока: Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления в Улан-Удэ, Забайкальского государственного университета в Чите, Камчатского государственного технического университета в Петропавловске-Камчатском, а также Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

«Хотел бы обратить внимание, что наличие военных кафедр на Камчатке, Дальнем Востоке и в Сибири - в Юго-Восточной Сибири, в Центральной Сибири, способствует сдерживанию оттока населения из этих регионов», - заметил Шойгу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter