Апатитские дачники не могут добраться до своих участков и обещают лечь на рельсы

17 июля 2009 в 15:37, Апатиты
Их опять перестали пускать в поезд, тот, что возит железнодорожных рабочих из Апатитов в Оленегорск. РЖД в лице проводников этого служебного поезда категорически отказывается возить апатитских дачников на станции Имандра и Нефелиновые Пески.

Уехала только еда

В прошлую субботу около рабочего поезда стояли милиционеры. Ни одну из женщин, которые надеялись уехать на дачи, в вагон не пустили.

Не было бы милиции, может, они и смогли бы уговорить проводника, чтобы их посадили. Однако и это вряд ли. Дачницы говорят, что в тот день проводница была непреклонной. Что поделаешь - у нее ведь тоже свое начальство имеется.

А сотрудники ЛОВД оказались на перроне вот по какой причине:

- Из Питкуля нам сообщили о конфликте пассажиров с проводником рабочего поезда, - пояснил Сергей Яценко, начальник линейного отдел внутренних дел на станции Апатиты. - Чтобы не допустить нарушений общественного порядка и опросить проводников, машиниста и пассажиров рабочего поезда, на перрон и были направлены наши сотрудники.

В общем, ни один дачник в тот день на Имандру так и не попал. Все, что людям удалось сделать, - уложить на платформу, которая прицеплена к поезду, сумки с едой. Ну не тащить же продукты обратно в Апатиты, когда на дачах домашние без еды сидят.

- Вот таким образом они продукты отправили нам, потом позвонили по мобильному, и мы еду встретили, - рассказывает одна из дачниц.

Или поездом, или пешком

Однако продукты - это не главная проблема владельцев отдаленных участков. Самая большая головная боль для них сейчас - как вырастить и собрать урожай того, что они посадили в начале лета. Ведь еще в июне проводники их пускали в рабочий поезд. А теперь - как отрезало. Самое досадное для людей, что альтернативы рабочему поезду нет. Да, на станции Имандра останавливаются некоторые пассажирские поезда. Но! Билет в плацкартном вагоне до Имандры стоит примерно 260 рублей. А на рабочем поезде за проезд платили 36 рублей 60 копеек! Для пенсионеров - существенная разница. С их пенсиями не наездишься в плацкарте. Есть еще один вариант - доехать на автобусе до поселка Хибины, а потом 12 километров пешком, по шпалам, например. Автомобильной дороги до Имандры нет.

Если бы из Апатитов в Оленегорск ходила электричка, никаких конфликтов и недоразумений не было бы в помине! Купил билет в кассе - и езжай с ветерком. Но с рабочим поездом ситуация другая - там, как объясняют дачникам, посторонних быть не должно. И билетов в рабочих поездах тоже быть не должно.

- Но как же вы ездили раньше? Вот еще в июне как добирались до дач?

- Мы платили проводникам по квитанциям (иногда и без квитанций) и ехали. Раньше, когда еще Евдокимов губернатором был и наши поездки находились под его личным контролем, в этом рабочем поезде было два пассажирских вагона, - говорит Вера Федоровна, дачница, которая практически круглый год живет на станции Нефелиновые Пески. - Один вагон предназначался для железнодорожных рабочих, другой - для дачников, рыбаков, грибников. А потом второй вагон сняли - сказали, что для пионерских лагерей не хватает…

И Путину напишем!

- И получается так: власть в Мурманске сменилась, и нас перестали возить, - продолжает Анжела, у которой дача на Имандре. - Но мы уже и новому губернатору Дмитриенко письма написали, и в апатитскую администрацию, и Путину будем писать!

Женщины обращались и к железнодорожному начальству в Мурманске. Там ответили: вагоны есть, но нужны деньги на ремонт - полтора миллиона рублей.

- Неужели мы сами такие деньги из пенсий должны собрать?! Да за те деньги, что мы уже заплатили железной дороге, можно было бы десять вагонов отремонтировать, - говорит Вера Федоровна.

Но ремонт и переговоры об оплате проезда в рабочем поезде или пуске электрички между Апатитами и Оленегорском - это все требует времени. А людям надо ехать сейчас. И все, чего хотят они от железнодорожников, - это разрешить пользоваться рабочим поездом хотя бы по субботам и воскресеньям, до окончания дачного сезона. С оплатой проезда, разумеется.

- У многих из нас нет денег, чтобы летом выехать за пределы области. Одна радость в жизни осталась, и ту отняли. Разве это справедливо?

Письма без ответов

В администрации города уверяют, что уже не первый год пишут письма и железнодорожникам, и в правительство области с просьбой возобновить движение пригородного железнодорожного транспорта. Об этой проблеме знают давно и областные чиновники, и депутаты областной Думы.

- Из РЖД нам сообщают, что пустить отдельный электропоезд они не могут - это убыточное дело, - говорит первый заместитель главы администрации города Валерий Победоносцев. - Сейчас мы ведем речь о прицепном вагоне к рабочему поезду. На городские деньги мы не можем это организовать: по закону межмуниципальные перевозки (а электропоезд “Оленегорск - Кандалакша” относится именно к таковым - “ДД”) - в ведении субъекта Федерации, то есть правительства области.

Последнее письмо на эту тему министру промышленности, транспорта и энергетики Мурманской области Сергею Леусу отправили 15 июня. Это было напоминание о предыдущем письме (20 января 2009 года), в котором глава города сообщал: “В районе 1256-го и 1253-го километров, а также в Питкуле, жители города Апатиты имеют большое количество индивидуальных садоводческих и дачных участков. Автомобильных дорог к указанным участкам не существует, единственный путь - пригородный железнодорожный транспорт. В условиях кризиса, который отразился на благосостоянии большинства граждан, лишение возможности вырастить урожай на своем дачном участке вызовет серьезное социально-психологическое напряжение среди владельцев участков”.

По словам Валерия Победоносцева, ответов - ни на последнее письмо, ни на предыдущее - в администрацию города еще не поступало.

P.S. Инициативная группа дачников ходила и на прием в профком ПЧ-41. Хотя в компетенцию железнодорожного профсоюза не входит решение этого вопроса, дачницам пообещали поднять тему на конференции 23 июля. Кроме того, в Мурманске сказали, что свяжутся с “Карелпригородом”, в ведении которого находится рабочий поезд, и попросят разрешить дачникам проезд.

Но все-таки самый лучший выход из конфликта - пригородный поезд до Оленегорска
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter