В Мончегорске состоялась выездная проверка выполнения работ по благоустройству территорий в городе

19 августа 2017 в 09:47, Мончегорск
18 августа состоялась выездная проверка выполнения работ по благоустройству территорий в рамках проекта «Городская среда» с участием председателя Мурманской областной думы, секретаря Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Дубового, заместителя председателя Совета депутатов Мурманска, регионального координатора проекта Тамары Прямиковой, секретаря Мончегорского отделения партии, генерального директора АО «Мончегорскводоканал» Андрея Рудакова и представителей органов муниципальной власти Мончегорска.

Объектами проверки стали дворовая территория домов №10, 12 по ул. Строительной и №14 по ул. Царевского и общественная территория – пешеходная зона от площади Революции до пересечения пр. Ленина и ул. Комсомольской.

Елена Ишкова, директор УЖКХ Мончегорска, рассказала о том, какие виды работ проводятся в рамках проекта.

– На дворовой территории возле домов №10 и 12 по улице Строительной уже к середине октября планируется провести асфальтирование проезжих частей, – пояснила она. – Будут установлены ограждения, две детские площадки: для ребят младшего возраста и для подростков (с элементами спортивного оборудования). Сделаем и зону отдыха для людей пожилого возраста. Обязательно обустроим парковку, проведём при участии жителей озеленение территории, установим скамейки и урны. При разработке проекта учитывалось мнение жителей этих домов, которые подавали заявку на благоустройство, сами определяли, что они хотят видеть в своём дворе. Благоустройство общественной территории по проспекту Ленина (от площади до пересечения с улицей Комсомольской) предусматривает ремонт тротуаров, которые будут выложены тротуарной плиткой, замену лестниц. Новые будут построены из современного материала – фибробетона. Обязательно мы установим пандусы для маломобильных групп населения и сделаем внизу водоотвод.

– Инициатива этого проекта исходит от партии «Единая Россия», – подчёркивает Тамара Прямикова. – Когда проходит предвыборная кампания, к кандидатам, как правило, обращается довольно много избирателей со своими вопросами, проблемами и предложениями. Основная масса вопросов касается благоустройства дворовых территорий. И это понятно! Мы здесь живём, и, конечно, каждому хочется комфортных условий. Партия «Единая Россия» взяла на себя обязательство заняться решением этих вопросов. В результате была сформирована программа. Во время обсуждения федерального бюджета фракция партии «Единая Россия» смогла доказать необходимость реализации этой программы. Она была принята, проект вступил в силу с января 2017 года. В федеральном бюджете заложили деньги для его реализации. Я считаю, что из всех партийных проектов именно «Городская среда» наиболее приближен к людям.

К слову, в бюджете Российской Федерации на 2017 год на программу формирования комфортной городской среды были заложены 20 миллиардов рублей. В Мурманской области программа реализуется за счёт средств федерального (115 миллионов рублей) и регионального (102 миллиона рублей) бюджетов. Используется муниципальное финансирование и софинансирование граждан.

В Мончегорске для реализации проектов уже заключён договор с ООО «ИНМАР» – подрядной организацией, которая существует на рынке уже более 10 лет и выполняет различные строительные работы на территории всего Кольского полуострова. По словам исполнительного директора компании Дениса Гребенюкова, у «ИНМАР» ещё не было опыта работы с проектами такого плана и он им очень интересен. По планам работы по благоустройству дворовой территории должны завершиться к концу октября, а общественную территорию приведут в порядок к середине ноября.

Заместитель главы администрации Владимир Мошников подчеркнул, что проекту «Городская среда», который начал реализовываться в январе этого года, предшествовала длительная работа администрации муниципального образования по вопросам благоустройства дворовых и общественных территорий.

– Ещё задолго до разработки проекта «Городская среда» в Мончегорске велись работы такого плана, – комментирует он. – В течение пяти лет мы осуществляли реализацию муниципальной программы по благоустройству городских территорий. Из бюджета Мончегорска на неё выделялись средства, активное участие принимали жители города. В рамках муниципальной программы последними из завершённых были проекты благоустройства дворов дома №5 по улице Кумужинской и дома №42, корпус 5, по проспекту Металлургов. С началом реализации проекта «Городская среды» муниципалитет получил серьёзную поддержку.

– Партийный проект «Городская среда» в этом году «запущен» по всем регионам страны, – поясняет Сергей Дубовой. – Я уже побывал в большинстве муниципалитетов области. Везде ведутся работы, проект реализуется довольно успешно. Активно участвуют не только органы местного самоуправления, но и жители. Меня радует, что и в Мончегорске дела идут успешно!

По словам Андрея Рудакова, «Городская среда» является приоритетным проектом партии «Единая Россия». Работы по благоустройству продолжатся, есть уже планы на 2018 и 2019 год. Их будут реализовывать, тем более что проект считается долгосрочным и рассчитан до 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter