Российские автоновости в рамках города Апатиты

17 июля 2009 в 15:36, Апатиты
Как сообщает сайт mail.ru, по данным Росстата, за неделю (с 30 июня по 6 июля) стоимость литра 92-го бензина повысилась в среднем по России на 51 копейку. Теперь средняя цена - 19,92 рубля за литр.

Обалденная новость, но получается, в Апатитах бензин и не дешевел. Сейчас на наших заправках литр 92-го стоит почти 22 рубля. Хотя, говорят, не так давно за него платили чуть более 20 рублей. Это немного, но больше нынешней общероссийской повышенной цены. В общем, апатитским автолюбителям стоит подготовиться к повышению расходов.

Про заботливую власть

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от ГИБДД увеличить штрафы за парковку на газонах, сообщает сайт auto.lenta.ru. Сейчас штраф за это в столице составляет четыре-пять тысяч.

Для апатитских автолюбителей тема парковки на газонах стала особенно острой. Ведь большинство газонов, которые обозначены в плане города, составленном в каком-то “дореволюционном” году, сейчас таковыми не являются. Количество машин с того времени стало в разы больше, а стоянок не прибавилось.

Нам повезло явно меньше, чем московским водителям. Ведь их не только наказывают, но и думают, как помочь водителям не нарушать. По словам начальника объединения административно-технических инспекций столицы, проблема - в отсутствии достаточного количества парковочных мест. Он предлагает создавать в московских дворах так называемые “зеленые парковки”, которые могли бы появиться на месте неиспользуемых газонов.

“Зеленые парковки” (или “экопарковки”) - это участки земли, укрытые специальными сетками, через ячейки которых может расти газонная трава. В прошлом году такие парковки появились на севере Москвы, а в этом году аналогичные стоянки откроются рядом с Коломенским парком.

Апатитским автолюбителям остается только мечтать о такой заботливой власти.

Странные требования

Группе автомобилистов из 10 человек явно не хватает дорожных знаков и табличек к ним. Как сообщает gazeta.ru, эти люди обратились в Верховный суд РФ с иском частично отменить некоторые положения Правил дорожного движения. Они требуют устанавливать вместе с дорожным знаком “Обгон запрещен” пояснения о зоне его действия. Нынешнее предписание ПДД, по мнению истцов, имеет крайне смутные границы.

Напомню, что знак “Обгон запрещен” действует от места его установки до ближайшего перекрестка, а в населенных пунктах, при отсутствии перекрестка, - до конца населенного пункта.

Водители, по мнению представителя истцов, могут нарушить правила по недоразумению, к примеру, начать обгон, не зная, что населенный пункт еще не закончился. Ну надо же, какие внимательные где-то водители существуют! Боятся нарушать требование знака и хотят, чтобы им до сантиметра расписали зону его действия.

Апатитским же водителям знаки по-прежнему не указ. Как не смотрели они на них, так и не смотрят: к “Дружбе” под “кирпич” въезжают, там, где обгонять нельзя, к примеру, на путепроводах, обгоняют. Хоть сто знаков им повесь и к каждому табличку прикрути. Причем на каждое нарушение наши люди найдут тысячу отговорок.

К примеру, водители автомобилей, припаркованных вдоль улицы Ленина, около магазина “Дружба”, объясняют нарушение так: “а я что - с рулеткой должен ездить?” Происходит это в зоне действия знака “Остановка запрещена”, а табличка под ним указывает, что запрет распространяется на 300 метров (скажу по секрету, что 300 метров заканчиваются примерно возле первой гимназии).

Заседание в Верховном суде получилось недолгим. Представитель МВД Юрий Шакиров поинтересовался у истцов, что является более четким указанием для водителя - правило “знак действует до ближайшего перекрестка” или табличка с надписью “запрет действует 1315 метров”? “Как вы будете метры считать?” - спросил милиционер. Видимо, объяснения, что с метрами все-же проще, судей не убедили. На вынесение решения по делу им понадобилось 15 минут. В итоге иск оставили без удовлетворения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter