Мурманский областной суд рассмотрел апелляции по делу "Кольской"

18 августа 2017 в 14:50, Мурманск
В Мурманском областном суде состоялось заседание, на котором были рассмотрены апелляции по уголовному делу о крушении буровой "Кольская".

Девять человек из числа потерпевших были не согласны с обвинительным приговором Первомайского районного суда Мурманска. И требовали вернуть дело прокурору (апелляций было 14, в том числе 11 от потерпевших, однако часть из них была отклонена на досудебной стадии). По их мнению, на скамье подсудимых оказались не все виноватые в гибели 53 моряков. В ходе расследования уголовного дела потерпевшие увидели много ошибок, несостыковок и намеренного искажения фактов.

Обжаловать приговор также пытались Борис Лихван и Леонид Бордзиловский, которых признали виновными и приговорили к шести годам колонии-поселения. Дочь и вдова ответственного за буксировку Михаила Терсина считают, что Лихван и Бордзиловский и вовсе не виновны. В качестве действительно ответственных за гибель 53 человек называют бывшего и.о. генерального директора АМНГР Юрия Мелехова и заместителя директора по флота Василия Васецкого. Также в апелляциях потерпевших можно увидеть другие фамилия и даже целые ведомства.

Надежда, что Мурманский областной суд отменит приговор, была слабая и она не оправдалась.

- Приговор оставлен в силе. Все апелляции отклонены. Подсудимым придется теперь ехать в колонию-поселение. Шесть лет за чужую вину - это жестоко! Осужденные еще могут подать апелляции в Верховный суд но уже из места заключения, - рассказал Дмитрий Свистунов, сын погибшего судового врача Николая Свистунова.

На этом потерпевшие останавливаться не намерены. Искать правду они будут в Европейском суде по правам человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter