Пиво для малолетки

17 июля 2009 в 09:29, Мурманская область
Известно, что пиво пьёт вся Европа. Считается, что пенный напиток состоит из полезных компонентов. Углекислый газ стимулирует желудочную секрецию и кровоток в мышцах, мозге, лёгких, печени и почках. В пиве много калия: в литре напитка содержится 30 % его суточной нормы. По содержанию кальция, магния, фосфора, а также железа, меди и цинка оно почти не отличается от апельсинового сока.

Наконец, пиво – низкокалорийный напиток. В бутылке пива примерно 400–450 ккал/л. Для сравнения: калорийность молока, кока-колы или фруктовых соков колеб­лется в пределах 600–700 ккал/л. Известно и то, что в литре пива содержится 45–50 грамм чистого алкоголя. В переводе на водку – это 120–130 грамм.

Значит, в умеренных количес­твах взрослому здоровому человеку пиво навредить не может. Но чтобы понять, что основными потребителями пива в России стали подростки, достаточно выйти вечером в центр Апатитов или пройтись по Академгородку.

Допиться до чёртиков

Этиловый спирт, который содержится в пиве, действует на мозг. Самая жиросодержащая ткань в нашем организме – это кора головного мозга. Спирт её попрос­ту растворяет. В подростковом возрасте, который характеризуется интенсивным развитием головного мозга, алкоголь приводит к повреждению его участков, отвечающих, прежде всего, за функции памяти.

Стоп. Не потому ли молодёжь с таким трудом усваивает школьную программу?

Хочется надеяться, что дальнейшая информация заставит многих подростков пожалеть о своих пристрастиях.

Нежелательные последствия от употребления пива проявляются с годами. Содержащиеся в пиве горькие вещества и хмель повышают аппетит и становятся причиной пивного живота и избыточного веса. Фитоэстрогены – женские гормоны растительного происхождения накапливаются в организме и вызывают гормональные нарушения. У мужчин от избытка женских гормонов уменьшается растительность на теле, набухают молочные железы, жир откладывается по женскому типу – на бёдрах и боках (это вам не пивное брюхо!). Снижается потенция, уменьшается подвижность сперматозоидов вплоть до бесплодия и импотенции. У женщин переизбыток фитоэстрогена приводит к излишней полноте, бесплодию и раку молочной железы.

Употребляя пиво, можно допиться до чёртиков. Пивные горечи относятся к категории психоактивных средств. Они оказывают седативное, снотворное, а в больших дозах – и галлюциногенное действие. А биогенные амины: кадаверин, путресцин, гистамин и тирамин – вообще относятся к трупным ядам.

Именно эти коварные вещества являются виновниками похмелья. В больших количествах они поражают почки и печень.

Девичьи пристрастия

Вы скажете: «Перегибают палку». Тогда послушаем мнение педиатра со стажем.

– Если в течение года девочка выпивает по бутылке пива, ей можно смело ставить диагноз алкоголизм, – говорит заведующая детским отделением Апатитской городской больницы Нина Бурлакова. – Одна из причин рождения больных и хилых детей – это алкоголизм родителей, который, возможно, начинался с бутылки пива.

– За семнадцать лет моей работы в отделении рост отравлений суррогатами алкоголя или этилового спирта вырос в несколько раз, – продолжает Нина Дмитриевна. – Раньше это были подростки 15–16 лет. Сейчас алкогольная интоксикация значительно помолодела. Особенно часто дети попадают в больницу в праздники.

Нина Дмитриевна обеспокоена тем, что алкоголь стал доступен малолеткам.

– Был случай, когда к нам попала семилетняя девочка с сильнейшим алкогольным опьянением. Хорошая девочка, ухоженная, воспитанная, – продолжает врач. – Оказалось, её впервые отпустили погулять одну. Девочки немногим старше затащили ребёнка в тёмное помещение и насильно вливали в рот водку. Потом сняли курточку и другие тёплые вещи. Вызвали «Скорую» бабушки. Их удивило, что на улице холод, а ребёнок спит раздетый на лавочке.

В детское отделение городской больницы всё чаще привозят детей от девяти лет и старше, отравившихся суррогатами, среди них в основном девочки. Некоторые поступают в больницу неоднократно. Вы думаете, это дети из неблагополучных семей? Совсем не обязательно.

В Апатитах был случай, когда в течение полугода в отделение с алкогольным отравлением трижды поступала четырнадцатилетняя девочка. Едва её приводили в чувство, она звонила домой, предупреждала родителей о том, что находится в больнице, а врачам рассказывала, что мама в отъезде, и после завершения процедур самостоятельно уходила домой. Последний раз её нашли на улице без сознания. Девочка валялась на земле полураздетая, грязная. В больнице ей помогли и на этот раз, но, когда она запросилась домой, медики связались с родителями. Мама обвинила врачей в том, что её ребёнок третий раз попадает в больницу с болями в животе, а они, вместо того чтобы тщательно обследовать, отправляют её домой. Услышав истинную причину госпитализации, женщина пришла в ужас и долго не могла поверить, что её дочь, отличница, идеальный, послушный ребёнок, без меры пьёт спиртные напитки.

Как правило, подростки утверждают, что пили только пиво. Но медики знают, что они запивают пивом таблетки и смешивают его с алкоголем. Эта смесь мощно действует на детский организм.

Закон не работает

Когда в 1997 году депутаты Государственной Думы приняли закон, приравнявший пиво не к алкоголю, а к пенистым напиткам (на него нет ограничений по реализации), предполагалось, что население постепенно перейдёт с крепких алкогольных напитков на слабоалкогольные. В действительнос­ти положение только ухудшилось. Потребление пива резко увеличилось, и за последнее десятилетие мы достигли среднеевропейского уровня – 60 литров в год на душу населения. При этом и без того высокий уровень потребления крепких алкогольных напитков в России не снизился.

С тех пор депутаты Госдумы трижды рассматривали проект закона, который поставил бы пиво в один ряд с алкогольными напитками. В 1999 году проект закона был снят с рассмотрения, в 2001 году отклонён, в 2003-м снят с рассмот­рения.

И вот в феврале 2007 года Госдума приняла новый вариант закона об ограничениях продажи и употребления пива. Основной запрет коснулся детей и подростков, не достигших 18 лет. Остальным россиянам депутаты разрешили пить пиво всюду, за исключением общественного транспорта, стадионов и залов для проведения культурных мероприятий, учебных и медицинских учреждений. А штраф за распитие пива в запрещённых местах составляет 1 МРОТ (100 рублей).

Столь решительные шаги правительства вызывают недоумение. Кроме того, мы видим, что и этот закон не работает. В Апатитах молодёжь, не скрываясь, распивает пиво под самым носом у городской администрации.

То же самое происходит и с рек­ламой. Если реклама алкогольной продукции запрещена, то реклама пива идёт по всем каналам, правда, в последнее время с 22 часов, когда по новому закону дети школьного возраста с улицы должны возвращаться домой.

Есть контакт!

Как узнать, что думает обо всём этом молодёжь? Для этого достаточно войти в систему «Контакт», с помощью которой подростки общаются по Интернету. Мы разослали абонентам вопросы. Спросили, как часто они пьют пиво, влияет ли, по их мнению, пенный напиток на здоровье и нравится ли самим подросткам, что пиво пьют в общественных местах? Ответы пришли со всей области. Вот некоторые из них.

Наташа, 14 лет:

– Употребляем где-то раз в месяц. Летом чаще. Да, конечно, пиво вредит здоровью. Его надо пить в меру. Мне всё равно, где его распивают.

Таня, 17 лет:

– Я пиво не люблю совсем. Знакомые употребляют по настроению. Вредит, конечно, но не так сильно, как остальное питьё.

Алина, 17 лет:

– К пиву отношусь нормально, но считаю, что всё должно быть в меру. Я редко употребляю этот алкогольный напиток. По моему мнению, пиво вредит здоровью только в чрезмерных количествах. То, что люди пьют его в общественных местах, мне не нравится. Я считаю, должны быть специально отведённые для этого места.

Серёжа, 16 лет:

– Сейчас лето, не учимся, поэтому постоянно бухаем с друзьями.

Наташа, 15 лет:

– Мои знакомые пьют редко. Я вообще не пью. Конечно, пиво вредит здоровью. Мне пофиг, что пьют в общественных мес­тах.

Сеанс связи проходил около девяти вечера, когда значительная часть подростков пребывала на улице. А до этого мы прошли по Академгородку, где молодёжь любит посидеть в обнимку с бутылкой пива. Для себя мы выяснили, что такие подростки не любят открытых, откровенных высказываний. Видимо, понимают, что гордиться здесь нечем. И это обнадёживает.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter