ООО «Тамарикс Лоджистикс» выплатит штраф 800 тысяч рублей за необоснованно высокий тариф

17 августа 2017 в 16:36, Мурманская область
04 августа 2017 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность вынесенного управлением Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области постановления о наложении штрафа.

Дело в отношении ООО «Тамарикс Лоджистикс» тянется с сентября 2014 года. В антимонопольный орган обратился гражданин с жалобой на необоснованно высокий тариф на терминальные услуги по временному хранению транспортного средства на территории зоны таможенного контроля.

Гражданин ввёз на территорию Российской Федерации мотоцикл через автомобильный пункт пропуска «Лотта». Для прохождения таможенных процедур данное средство передвижения было размещено на территории склада временного хранения ООО «Тамарикс Лоджистикс».
Позже выяснилось, что при установлении тарифа на услугу по хранению транспортного средства из расчета площади стояночного места 100 кв.м, Обществом не была учтена различная себестоимость для категорий и габаритов транспортных средств.

Таким образом, было установлено нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а именно злоупотребление доминирующим положением. Судебный процесс по данному делу в течение двух лет прошёл 5 инстанций.

Антимонопольный орган вынес постановление, в котором было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 650 000 рублей. Вдобавок, за неисполнение предписания в установленный срок был наложен штраф - 150 000 рублей. Полагая незаконным привлечение к административной ответственности, ООО «Тамарикс Лоджистикс» вновь обратилось в Арбитражный суд первой инстанции, где было удовлетворено заявление Общества и постановление УФАС признано незаконным. Антимонопольная служба обжаловала данное решение.

В итоге Апелляция признала незаконным последнее решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и отменила его. Смягчающих обстоятельств в ходе рассмотрения выявлено не было.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд обязал ООО «Тамарикс Лоджистикс» выплатить 2 штрафа в общей сумме 800 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter