Комплексное обоснование национального парка "Хибины" получило заключение государственной экологической экспертизы

17 августа 2017 в 08:54, Мурманская область
Комплексное обоснование национального парка «Хибины», над созданием которого WWF России работает уже несколько лет, получило положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Приказ об утверждении этого решения подписан руководителем Росприроднадзора. Таким образом, пройден еще один этап на пути к созданию особо-охраняемой природной территории федерального значения.

Работу по созданию нацпарка Всемирный фонд дикой природы ведет уже более 10 лет. В процессе активно участвует Кольский центр охраны дикой природы и другие научные и общественные организации и независимые эксперты.

Работа была бы практически невозможна без значительной помощи сторонников WWF России и «хранителей Земли». В рамках специальной кампании по поддержке создания Хибин удалось собрать более миллиона рублей.

«Мы очень рады, что постепенно приближаемся к цели – сохранению уникального уголка северной природы, – делится эмоциями директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис. – Праздновать победу пока рано, впереди еще много работы, но очередной рубеж преодолен. На уровне региона мы сделали все от нас зависящее, теперь судьба национального парка в руках Министерства природных ресурсов и экологии. Хочется верить, что все последующие согласования не продлятся еще десять лет, и парк будет создан в ближайшем будущем».

Дальнейшая работа перешла на федеральный уровень. Все необходимые материалы переданы в Минприроды России для проведения необходимых согласований и подготовки распоряжения Правительства Российской Федерации о создании национального парка «Хибины».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter