В Кольскую ЦРБ доставлена новая вакцина от гриппа

16 августа 2017 в 15:49, Кола
Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Оно входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают сотни тысяч человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей могло достигать миллиона. А в 2015 году от «свиного» гриппа умерло трое не привитых против гриппа жителей Кольского района в возрасте от 54 до 63 лет. Так же увеличилось число случаев гриппа, осложненного пневмониями, именно в этой возрастной группе.

Как уберечься от гриппа и  для кого он наиболее опасен, мы спросили у эпидемиолога Кольской ЦРБ Марины Филенко.

- Марина Валентиновна, кому необходима прививка против гриппа в первую очередь?

- В первую очередь, конечно, детям, начиная с возраста 6-то месяцев, и лицам, контактирующим с грудными детьми, лицам по своей деятельности, имеющими частые контакты с людьми (работники транспорта, сферы обслуживания, образования, торговли, медицинские работники и пр.), людям старше 60-ти лет. Сюда включаются и те, кто имеет определённые заболевания: хронические заболевания органов дыхания (включая бронхиальную астму), сердечно-сосудистые заболевания; хроническую почечную недостаточность, сахарный диабет. Ну и те, кто часто болеет простудными заболеваниями.

- Когда необходимо прививаться?

- Вакцинация начинается с момента поступления вакцинация – это обычно первая декада сентября. Привиться лучше в сентябре, когда нет ещё подъёма заболеваемости вирусными инфекциями, человек здоров и нет противопоказаний для вакцинации. Иммунитет после вакцинации сохраняется от 6 до 12-ти месяцев.

- Какой вакциной можно привиться в этом году?

- В августе 2017 года из Минздрава Мурманской области получена отечественная вакцина «Совигрипп» для взрослого населения, несколько позже будет получена противогриппозная вакцина для детей. Эта вакцина получила признание ВОЗ и активно используется для иммунизации населения в поликлиниках. Вакцина «Совигрипп» входит в российский календарь прививок и для пациентов является бесплатной.

- Чем эта прививка отличается от своих предшественниц?

- В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной. Прививка от гриппа «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве добавки для усиления иммунного ответа используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах. Полимерная природа «Совидон» обеспечивает его основные полезные качества: обезвреживание токсинов, формирование иммунитета, антиоксидантные свойства и защита мембран клеток.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter