Дело по "Кольской" снова рассмотрят в суде

14 августа 2017 в 16:00, Мурманск
16 августа Мурманский областной суд рассмотрит апелляции по делу о гибели СПБУ "Кольская".

В мае Первомайский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор в отношении двух обвиняемых: бывшего исполняющего обязанности замгендиректора компании-владельца и бывшего исполняющего обязанности главного инженера. Борис Лихван и Леонид Бордзиловский были приговорены к шести годам колонии-поселения и на три года получили запрет заниматься деятельностью связанной с эксплуатацией морского и иного водного транспорта.

С решением районного суда не согласились ни потерпевшие, ни обвиняемые. Поэтому в Мурманский областной суд были направлены апелляции. Сторона потерпевших при этом разделилась на две части. Большинство уверено, что на скамье подсудимых оказались не все виноватые в гибели "Кольской".

- Мы (9 потерпевших), как и 2 года назад, требуем отмены приговора и возврата дела прокурору для установления иных соучастников преступления, виновных в гибели 53 членов экипажа Кольской. Именно поэтому мы просим предъявить подсудимых обвинение по более тяжкой статье - не потому, что считаем, что им мало дали, а потому, что считаем, что они были лишь соучастниками преступления, а не его единственными организаторами и исполнителями, как следует из решения Первомайского суда, - сообщила Елена Богуш, вдова пропавшего старшего механика Ильи Карташева.

Меньшинство в лице вдовы и дочери ответственного за буксировку Михаила Терсина отстаивают иную позицию.

- Я прошу суд приговор Первомайского районного суда г. Мурманска отменить и освободить Лихван Б.С. и Бордзиловского Л.Л. от наказания. Рассмотреть вопрос о виновности Мелехова Ю.С. и Васецкого В.А., - говорится в публичном заявлении дочери Терсина Натальи Дмитриевой.

Однако на апелляции с этим требованием нашлось возражение, что сами обвиняемые должны отстаивать свою невиновность.

В случае, если решение областного суда не удовлетворит потерпевших, они намерены обратиться даже в Европейский суд по правам человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter