Новые автомобили уже отправились в пожарные части Мурманска и Апатитов

15 июля 2009 в 09:45, Мурманская область
Сотрудники главного управления МЧС России по Мурманской области получили новую технику – пять автомобилей и морской катер. Спасатели ждали эту технику четыре года.
Каждая автоцистерна "Урал" обошлась федеральному бюджету в три с половиной миллиона рублей. Автолестница и подъемник на базе КАМАЗа по двенадцать. Меньше всех стоит ГИМСовский катер "Касатка" - около двух. Но именно вокруг него больше всего зрителей. Будущий хозяин, начальник Печенгского участка Валерий Черняев, на новое плавстредство не нарадуется. Валерий Викторович помнит времена, когда в море приходилось выходить на "Казанках" или "Прогрессах". Теперь, говорит, никакому браконьеру в Варангер-фьорд дороги нет.
Всю новую автотехнику освятил протоиерей Петр из собора Спас-на-Водах.
Начальник ГУ МЧС РФ по Мурманской области Владимир Светельский говорит: "На подходе новые автомобили и новый корабль".
Региональные власти бюждетные средства на пожарных не жалеют. Эти затраты не так видны – большая их часть будет выделена на ремонт помещений дежурных караулов, но составляют сумму в 130 миллионов.
Техталоны на новенькие автомобили вручали самым отличившимся водителям. Церемония была похожа на награждение почетными грамотами. Но тут ситуация двойственная – новые мощные автоцистерны - это хорошо, но если на пожары им придется выезжать редко – ещё лучше.
автомобили уже отправились в пожарные части Мурманска и Апатитов, а вот катеру еще предстоит дальняя дорога, его база в Лиинахамари, и предполагаемая акватория патрулирования – 1100 квадратных километров.


Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter