В Мурманской области почтили память экипажа атомной подводной лодки «Курск»

12 августа 2017 в 16:18, Мурманская область
Сегодня в Мурманске возле памятника морякам-подводникам, погибшим в мирное время, состоялся митинг, посвященный памяти трагической гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск». В митинге приняла участие губернатор Марина Ковтун.

Открывая митинг, глава региона вспоминала о тех чувствах, которые тогда, 17 лет назад, как один человек, переживала вся наша страна. Незатихающая боль каждый год 12 августа стучится в сердце, ворошит память, заставляет вновь пережить страх и надежду, веру и отчаяние.

«В этом страшном общем горе нет и не может быть никакого утешения. И лишь одно помогает нам справиться с бедой. Во все времена наградой за подвиг было и остаётся бессмертие. На том стоит воинская доблесть. Экипаж «Курска» навсегда остался на боевом дежурстве, охраняя покой родных берегов. Мы свято верим: герои-подводники живы, пока жива наша память о них», - подчеркнула Марина Ковтун.

Руководители Мурманской области и города-героя Мурманска, представители духовенства, ветеранских общественных организаций возложили венки и цветы к ограждению рубки подводного атомохода «Курск».

Памятный митинг состоялся также в ЗАТО Видяево, откуда в 2000 году «Курск» ушел в свой последний поход. В памятных мероприятиях приняли участие заместитель губернатора Анатолий Векшин, председатель областной Думы Сергей Дубовой, главный федеральный инспектор по Мурманской области Алексей Маяков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter