В Мурманской области зарегистрированы новые факты телефонных мошенничеств

12 августа 2017 в 16:20, Мурманская область
В Мурманской области сотрудники полиции расследуют мошенничества, совершенные по известной схеме с лже-блокировкой банковских карт.

Так, в полицию Мурманска обратилась женщина 1958 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Мурманчанка рассказала, что ей на телефон пришло сообщение «Ваша банковская карта заблокирована. Подробности по телефону 800-555-40-67».

Женщина перезвонила по указанному номеру. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что для разблокировки карты жительница Мурманска должна продиктовать персональные данные карты – ее номер, на кого зарегистрирована, срок действия карты, а также пароли и коды безопасности.

Доверчивая северянка продиктовала все эти данные, после чего со счета ее банковской карты были списаны денежные средства в сумме 24 тысячи рублей. Только получив смс-сообщение о списании денег от настоящего банка, она поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

В Мончегорске аналогичным способом мошенники обманули пенсионерку, только общение происходило по номеру 800-555-87-75. После того, как жительница Мончегорска 1959 года рождения продиктовала все персональные данные карты неизвестному по телефону, с ее счета были списаны 87 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.Полиция Мурманской области в очередной раз напоминает жителям Заполярья, что сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону персональные данные карты и пароли.

Если неизвестные лица представляются сотрудниками банка и запрашивают эту информацию, необходимо немедленно прекратить общение с ними и обратиться в полицию. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter