Власти Кольского района встретился с новым настоятелем Кольского Храма Благовещения Пресвятой Богородицы

12 августа 2017 в 10:15, Кола
На этой неделе Глава Кольского района Валентина Кустенкова и Глава администрации Кольского района Александр Лихолат встретились с настоятелем Храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы иереем Тарасием и председателем правления местной общественной организации развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо» Яной Петровой.

На встрече обсудили проблемные вопросы по зданию Кольской Воскресной школы, а также о необходимости ремонта колокольни Благовещенского храма в городе Кола.

- Каменное здание Храма Благовещения Пресвятой Богородицы одно из самых старых в Заполярье, церковь была заложена 210 лет назад, - пояснил настоятель храма отец Тарасий, - сгнили балки, на которых держаться колокола, требуется капитальный ремонт. Храм является Объектом Культурного наследия и работы по реконструкции вправе выполнять только специализированная строительная компания, имеющая соответствующую лицензию. Есть вопрос и материальный, сам храм и приход не сможет один поднять такие расходы, поэтому и обратились за помощью к администрации.

Необходима помощь и Воскресной школе при Храме Благовещения. Последние 8 лет она занимает второй этаж здания, в котором находится миграционная служба на улице Победы.

- Сейчас в Воскресную школу посещает порядка 100 детей из Колы, Мурманска и Мурмашей – отметила председатель правления местной общественной организации развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо» Яна Петрова, - своими силами воспитанники отремонтировали внутренние помещения, у входа разбили газон. Но самому зданию необходим ремонт. В нескольких местах фасад начал осыпаться.

По словам Яны Петровой, Воскресной школе требуется дополнительное помещение для проведения спортивных семейных праздников. Недавно школа получила грант, закупила инвентарь, а вот собраться негде, здание не приспособлено под массовые мероприятия.

- Здоровый образ жизни, физическое, духовно-нравственное воспитание - очень важно. В здоровом теле – здоровый дух, – поддержал идею Александр Лихолат. Глава районной администрации пообещал, что рассмотрит возможность проведения семейных спортивных занятий на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Кола.

Готова помочь администрация района и с разработкой проектно-сметной документации, необходимой для ремонта колокольни Кольского Храма Благовещения Пресвятой Богородицы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter