В Ковдоре начинаются работы по мастер-плану развития города до 2050 года

11 августа 2017 в 11:44, Ковдор
Такого в Мурманской области еще не было. Мастер-план развития Ковдора – это уникальный проект, который совместно реализуют областное правительство, районные власти и Ковдорский ГОК. По поручению губернатора создана специальная рабочая группа. Ее возглавил заместитель главы региона Евгений Никора. В Ковдоре он провел выездное заседание.

Социальные объекты, строительство жилых зданий и прилегающих к ним территорий, а также освещение, дороги и парковые зоны – все это подробно прописано в мастер-плане. 400 страниц данного документа – это еще краткого его изложение. Одним словом, предстоит серьезная работа.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «В 20-ом году мы должны ковдорчанам представить результаты нашей совместной работы. МХК ЕвроХим, Ковдорский ГОК является одним из крупнейших налогоплательщиков в Мурманской области, но они кроме этого реализуют очень много программ по социальному развитию, повышения комфортности проживания жителей Ковдора и района. Важно синхронизировать эту работу».

Сам мастер-план, который был подготовлен по заказу "ЕвроХима", рассчитан до 2050 года. Однако уже сейчас идут конкурсные процедуры. К работам приступят в августе. Они начаты на условиях софинансирования. На первом этапе Ковдорский ГОК компании ЕвроХим вложит 400 миллионов, столько же – федеральный и областной бюджеты. И пять процентов – районные деньги.

Реализация мастер-плана начнется с Уютной площади. В то же время, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены два городских объекта. Речь идет о дворовой территории на Слюдяной 4, корпуса с первого по третий, и о сквере между домами 15 и 17 на улице Ленина.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Я уверен, что учитывая такой боевой настрой и градообразующего предприятия, и администрации муниципального образования, за эти короткие сроки за оставшиеся полгода мы действительно сможем завершить эти объекты, и в конце года горожане увидят очень хороший результат».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter