На Ковдорском ГОКе завершился корпоративный этап конкурса «Лучший по профессии»

11 августа 2017 в 11:42, Ковдор
На Ковдорском ГОКе завершился корпоративный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Подобные соревнования сейчас идут на Невинномысском Азоте. У нас финал конкурса проводится уже во второй раз.

Основные преимущества и потенциал компания ЕвроХим видит в своих работниках. Именно поэтому конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» одно из важнейших мероприятий холдинга. Основные цели – повышение значимости и престижа рабочих профессий, поощрение производительного труда, обмен опытом и повышение уровня профессиональной подготовки рабочих, в том числе в области охраны труда.

На Ковдорский ГОК направлены лучшие – из числа победителей и призеров не только нашего предприятия. К нам приехали специалисты из Кингисеппа, Новомосковска, Невинномысска, Березников, Уренгоя и Усольского калийного комбината.

В профессиональном мастерстве состязались 52 представителя шести рабочих профессий: токари, электромонтеры, машинисты экскаватора, флотаторы, водители большегрузных самосвалов и машинисты насосного оборудования.

Корпоративный этап конкурса состоял из двух частей – теоретической и практической. В теоретическую часть, которая проходила в виде тестирования, помимо профессиональных вопросов, включались вопросы на знание охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Затем все участники проходили практические тесты по своей специальности. Только практика машинистов насосного оборудования проходила в виде устного экзамена. Каждому конкурсанту предстояло максимально быстро и эффективно решить смоделированную аварийную ситуацию.

Задание у слесарей напротив, проходило в реальных условиях. У всех одинаковые рабочие места и наборы инструментов. Нужно подготовить станок, наточить инструмент и сделать небольшую деталь с прецизионной точностью до сотой доли миллиметра. Для победы необходимо не только точно и быстро выточить деталь, но и досконально соблюсти все требования техники безопасности.

Электромонтёрам предстояло собрать электрический щит и запитать электрический двигатель. Непростое, на первый взгляд, задание имело множество подводных камней. Для победы важно не только в совершенстве владеть специальностью, но и иметь богатый практический опыт, чтобы обойти все препятствия, придуманные организаторами.

Для машинистов экскаватора задание разделили на две части. Первая в точности повторяет обычный рабочий день экскаваторщика. Осмотр техники на предмет неисправностей, подготовка забоя, погрузка и другие регламентные работы. Жюри оценивало не только быстроту и чёткость в работе, но и на соблюдение необходимых мер безопасности.

Во второй части участники показали своё мастерство и филигранное владение экскаватором. Напомним, в прошлом году нужно было закрыть спичечный коробок. В этот раз задание еще сложнее – поднять «зубом» ковша наполненное водой до краёв ведро и сделать с ним полный оборот стрелой на 360 градусов. При этом не расплескав ни одной капли. Не всем участникам такое оказалось под силу.

Пока машинисты экскаваторов соревновались в ловкости управления многотонной махиной, водители, тоже далеко не маленьких, карьерных самосвалов нарезали петли по полигону. На этот раз кроме змейки, препятствий на трассе, задней парковки и узкой дороги, водители БЕЛАЗов и КАТов крутили спиннер. Только не на пальце, а за рулём огромных машин. И раздавленные заграждения из бочек и шин – здесь обычное дело.

Но было еще одно задание – почти цирковой трюк. Крюком, который намертво приварен к кузову машины, перевесить кольцо с одного столба на другой. Миллиметры тут реально решают всё.

У флотаторов конкурс внешне казался спокойном и размеренным. Но это только на первый взгляд. Участникам этой номинации предстояло в течение нескольких часов вести полный технологический процесс флотации апатита. И тоже в режиме реального времени и условий. Качество работ проверили в лаборатории. Все как на смене. Только еще жюри внимательно за тобой следит. Поэтому драйва и адреналина у флотаторов было не меньше, чем у водителей на автодроме.

И вот имена победителей уже известны. В торжественной обстановке шестеро лучших по профессии награждены дипломами участников и денежными призами.

ВИТАЛИЙ ГЕРМАН, победитель в номинации «Флотатор», Ковдорский ГОК: «Я участвовал первый раз в этой номинации. Флотаторы у нас первый раз участвуют. Конечно, понравилось, довольно интересно. Интересные задания, интересные вопросы, необычно так участвовали, конечно».

НИКОЛАЙ БАЛУЕВ, победитель в номинации «Машинист насосных установок», Ковдорский ГОК: «Я первый раз принимаю участие, я работаю всего лишь 3 года. Мозги, конечно, закипели от вопросов, которые были. Вопросы сложные были, разнообразные. Готовились к одному, а оказалось совсем другое. Неожиданно, интересно всё. Мы старались. Есть к чему стремиться. Вроде много чего знаешь, а всё равно нужно много-много ещё познать в этой работе».

Все конкурсанты в один голос говорят, что такие профсостязания стоят того, чтобы испытать себя. Помимо возможности стать лучшим, здесь можно и себя показать, и на других посмотреть, а точнее поучиться у более опытных коллег. Поэтому всех работников Ковдорского ГОКа призываем – не упустите возможности стать участников конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в следующем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter