В Снежногорске на линию выходит раскрашенный автобус "Маэстро"

09 августа 2017 в 16:15, Снежногорск
Снежногорское автотранспортное предприятие продолжает удивлять александровцев. Ещё с прошлого года на дорогах большого ЗАТО можно было заметить автобусы с необычной раскраской. Сначала на линию вышли машины с символикой городов соседей, позднее к ним присоединились «вязанные» собратья». Особняком – «Димкин» автобус, в честь победителя конкурса, чей рисунок послужил эскизом. Теперь в парке вновь пополнение.

Идею директора АТП Сергея Богзы в своё время поддержал глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров. С творческой инициативой подтянулись и работники предприятия. Автора нынешнего проекта Сергея Худика за глаза уже прозвали «маэстро».

- Идея пришла давно. Мне очень нравится это фильм, пожалуй, как и всем тем, кто рожден в Советском Союзе, думаю, земляки это оценят. В последние годы фильм «В бой идут одни «старики» показывают редко, в основном на 9 Мая. Он по праву считается лучшим советским фильмом о Великой Отечественной войне, - говорит автор идеи Сергей Худик.

Фильм уже давно разобран на цитаты, которые также присутствуют на бортах автобуса, сложнее было с изображениями. Картина снята 40 с лишним лет назад.

- Ночами я искал фотографии, более или менее хорошего качества. Поскольку фильм снят на пленку не было оцифровки. Долго подбирали нужные фотокарточки, - рассказал Сергей Худик.

Помогли специалисты дизайнеры, прониклись идеей, к заказу подошли с душой. Результат говорит сам за себя. Хочется ещё раз пересмотреть знаменитый фильм. К слову, прежде на дальних рейсах в салонах устанавливали телевизор, чтобы пассажиры могли скоротать время в поездке. Может, есть смысл вернуться. Подборку фильмов определит сам автобус.

На предприятии уже думают над следующим проектом, скорее всего он будет посвящён подводникам. К примеру, «командир счастливой Щуки» чем не сюжет. И снимался тут же неподалёку и специфике ЗАТО соответствует.

Обновлённый автобус должен стать визитной карточкой Александровска. Будет выполнять рейсы до областного центра и на заказ. И, думается, в заказчиках недостатка не будет. На вопрос есть ли последователи на других предприятиях, директор пожимает плечами, не отслеживали.

- Мы должны думать, прежде всего, о своих пассажирах, важно не только как автобус выглядит. Была проделана колоссальная работа сотрудниками нашего предприятия, ее не видно, но она была сделана. Самое основное - внешний вид. Наш автопарк меняется, он становится все более интереснее, новее. Думаю, многие уже привыкли к этому, - отмечает директор снежногорского АТП Сергей Богза.

Мнение пассажиров отслеживается, многим нравится. Идеи поддерживают. Работникам АТП само собой приятно.

- Честно говоря, мы преследуем две цели: привести в более приятный вид старую технику, но самое основное сделать так, чтобы горожанам было удобно и комфортно пользоваться услугами официального перевозчика, - добавляет Сергей Богза.

Есть планы продолжить и именную серию. Головной «Димкин автобус» уже всем полюбился.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter