В Мурманской области игровые клубы открыты днем и ночью

13 июля 2009 в 09:14, Мурманская область
Запрет на азартные заведения вступил в законную силу 10 дней назад, но игра продолжается. Владельцы одноруких бандитов расстаться с прибыльным бизнесом не готовы. Предприниматели сняли вывески, заколотили окна, но тяжелые замки на игорные клубы не повесили. Залы доступны для желающих испытать свое везение. Но работают нелегально. Один из подпольных клубов раскрылся не без помощи телезрителей "Вести "Мурман".
Желто-зеленое строение на улице Советской североморцы помнят, как игровой клуб. Раньше здесь собирались азартные игроки. 1 июля вывеску сняли. Зал, якобы, закрыли. Но скрытая камера фиксирует - в безымянное здание продолжают заходить люди.
Внутри - больше 50 одноруких бандитов. Они продолжают работать. Люди - играть. Подпольные бизнесмены - нелегально зарабатывать. Один звонок в милицию, и через несколько минут сотрудники УБЭПа в клубе азартных игр.
В ролях маклера и охранника - супружеская пара. По их словам, в клубе игровых автоматов они не работают. В зале находятся по просьбе некоего Александра. Его фамилию и тем более координаты не знают.
Как рассказал оперативный сотрудник отдела УБЭП ОВД ЗАТО Североморск: "С их слов предоставления услуг населению по игре на игровых автоматах здесь не осуществляется. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление собственника помещения и игровых автоматов".
На этом этапе и возникает проблема. Установить владельца одноруких бандитов - невозможно. Документов на игровые автоматы нет. А за конфискованным имуществом предприниматели никогда не вернутся, чтобы избежать уголовной ответственности. Учитывая сверхприбыль, бизнесменам выгоднее купить новые автоматы. Каждый из них приносит в месяц, в среднем, 55 тысяч рублей. Вот и получается, что федеральный закон владельцам развлекательных клубов не писан. А у правоохранительных органов появился, как говорят сотрудники милиции, очередной "глухарь".


Елена Горячёва
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter