Т. Кусайко: Единый реестр организаций, занимающихся отдыхом детей, позволит следить за их реальным уровнем безопасности

09 августа 2017 в 15:36, Мурманская область
Формирование единых реестров, которые будут содержать всю информацию об организациях, занимающихся отдыхом детей, даст возможность оценить, насколько они безопасны для жизни и здоровья отдыхающих. Такую позицию высказала член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«С 1 января 2017 г. вступил в силу так называемый закон о детском отдыхе – федеральный закон, разграничивающий полномочия органов власти и местного самоуправления в этой сфере и устанавливающий требования по обеспечению качества и безопасности отдыха и оздоровления детей для детских лагерей», – пояснила Татьяна Кусайко.

По словам сенатора, в соответствии с этим законом федеральный орган должен, в частности, утверждать положения и методические рекомендации об организации отдыха детей, осуществлять контрольные функции и пр. На региональные органы возложены обязанности по формированию и ведению реестров организаций отдыха детей и их оздоровления. Также именно они должны определять региональную политику по детскому отдыху и осуществлять контроль за соблюдением соответствующего законодательства, но только на уровне субъектов Российской Федерации.

Единственным полномочием в сфере детского отдыха для органов местного самоуправления является осуществление мероприятий, в том числе по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей на отдыхе.

«Формирование единого реестра, который будет содержать всю информацию об организациях, предоставляющих свои услуги по отдыху для детей, даст возможность оценить, насколько они действительно безопасны для жизни и здоровья отдыхающих», – прокомментировала Татьяна Кусайко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter