Мурманская ТЭЦ и служба судебных приставов провели рейд по неплательщикам

09 августа 2017 в 15:30, Мурманск
ПАО «Мурманская ТЭЦ» и служба судебных приставов Первомайского округа города Мурманска провели рейд в отношении неплательщиков — жителей, накопивших задолженность за тепловую энергию и горячую воду.

В список попало 8 квартир с наибольшими суммами долга — от 130 до 220 тыс. рублей. Вся задолженность подтверждена решениями судов.

В ходе рейда приставы общались с соседями должников, выясняли место работы для направления исполнительных листов, оценивали имущественное положение неплательщиков и накладывали арест на имущество. Как правило, под арест попадают бытовая техника, драгоценности, транспортные средства и иные ценные вещи. Кроме того, могут быть арестованы и домашние животные — так, в ходе рейда приставы наложили арест на собаку должника породы пудель.

Одному из неплательщиков была вручена повестка о явке к приставу. В соответствии с ФЗ «О судебных приставах» в случае неявки ему грозит не только принудительный привод, но и административная ответственность за неисполнение требований должностного лица. Также должникам могут быть запрещены выезд за границу и осуществление регистрационных действий в отношении недвижимости.

ПАО «Мурманская ТЭЦ» проводит активную работу по взысканию задолженности. Ежемесячно теплоснабжающее предприятие направляет неплательщикам более 1000 писем с требованием погасить задолженность и около 500 исковых заявлений в суд.

— Люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию и не имеющие возможности погасить всю сумму долга сразу, могут заключить соглашение о рассрочке платежа и установить приемлемый ежемесячный размер оплаты. Тем самым должник не рискует остаться без имущества, — пояснил начальник юридического отдела ПАО «Мурманская ТЭЦ» Александр Тропин. — Вовремя оплачивать счета выгоднее: при накоплении задолженности неплательщику могут быть предъявлены пени, госпошлина и исполнительский сбор.

В свою очередь для теплоснабжающего предприятия повышение собираемости платежей — ключевой фактор надежного и бесперебойного прохождения отопительного сезона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter