Управляющая компания возвращает “Апатитыградсервису” прежние объемы работ

13 июля 2009 в 09:06, Апатиты
ООО “ОФИЖ”, ООО “Аккорд” и ООО “Таст” в течение года не будут обслуживать городское жилье. Хотя качеством их работы жильцы в основном были довольны. Об этом пишут и нам в редакцию, и на сайт администрации города.

Боялись, но ожидали

Мы уже писали, что в конце мая шесть обслуживающих организаций получили уведомления от управляющей компании “Апатиты-Комфорт” о прекращении договорных отношений с 1 июля. Договоры предлагали расторгнуть в одностороннем порядке раньше срока на полгода. Кроме того, управляющая компания предложила подрядным организациям принять участие в конкурсе на дальнейшее обслуживание городского жилья.

26 июня такой конкурс, точнее, выбор подрядных организаций, в “Апатиты-Комфорте” успешно провели. Счастливыми обладателями подрядов на год назвали не шесть, а только три организации - ООО “Сантехмонтаж”, ООО “Сервисмастер” и ОАО “Апатитыградсервис”. Причем последнему предложили обслуживать 226 из 355 домов управляющей компании “Апатиты-Комфорт”.

- Меня не удивил результат конкурса, - говорит директор “ОФИЖа” Михаил Фащилин. - Это было понятно, как только у “Апатиты-Комфорта” и “Апатитыградсервиса” появился общий хозяин. Я постараюсь своих людей не увольнять, буду их устраивать.

Непонятный маневр

В процессе выбора подрядчиков в первую очередь учитывали предложенную организациями стоимость выполнения работ по содержанию и текущему ремонту жилья, наличие технической базы и квалифицированного коллектива. По словам исполнительного директора “Комфорта” Аллы Юшмановой, предложения трех выбранных организаций выглядели выгоднее, чему у их конкурентов. Вот, правда, странно, как “Апатитыградсервис” смог выгодно представить информацию о квалифицированном коллективе, когда в необходимом количестве его попросту нет.

Сейчас на предприятии объявили о вакансиях, людей приглашают на работу. Но даже если работников наберут, успеют ли они подготовить жилье к зиме? Все-таки многие в городе так и не поняли, зачем понадобилось проводить конкурсы и менять подрядчиков в самый разгар подготовки города к зиме?

- На 1 июля подготовка жилья к началу отопительного сезона шла по утвержденному плану, - сказала Алла Юшманова. - В “Апатитыградсервисе” нас заверили, что так будет и дальше - к зиме подготовимся.

- Бывшие подрядчики жалуются, что им не оплатили работу за май и июнь.

- Срок расчета за май - 13 июля, - ответила Алла Елисеевна. - Он еще не истек. А акты выполненных работ за июнь к нам еще не поступили. Рассчитаемся со всеми.

Верните долги!

По словам Аллы Юшмановой, главное, что беспокоит управляющую компанию в период подготовки города к зиме, - долги по квартплате.

- У нас около шести тысяч недобросовестных плательщиков, - говорит Алла Елисеевна. - Это квартиросъемщики, которые имеют долг по квартплате более шести месяцев. Мы пишем должникам письма, оформляем иски в суд. Наши сотрудники звонят должникам на работу, предлагают им написать заявления, чтобы долг высчитывали из зарплаты. Обратились уже в 83 организации. Кстати, тем, кто добровольно готов погасить долг, но не может это сделать сразу, мы разрешаем рассрочку платежей до полугода.

Кроме того, Алла Юшманова сообщила, что управляющая компания направила информацию о должниках в службу судебных приставов - для ограничения выезда должников за границу, а также в банки - с просьбой, чтобы им ограничивали выдачу ссуд. А еще в ближайшее время “Апатиты-Комфорт” обещает повесить в подъездах списки неплательщиков - бесфамильные, но с номерами квартир
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter