В Мурманске выявлено очередное преступление, связанное с нарушением авторских прав

10 июля 2009 в 09:18, Мурманск
Рекламное объявление на личном сайте одного из жителей г.Мурманска гласило приблизительно следующее: "Запись игр для "Sony Play Station Portable". 2000 рублей". Желающих стать обладателями более 200 игр наверняка было достаточно.

Объявление было обнаружено сотрудниками отдела "К" УВД по Мурманской области. Для того чтобы взять "дельца" с поличным сотрудникам милиции пришлось превратиться в покупателей и заказать партию игр.

В момент передачи денег в ходе проведения милиционерами контрольной закупки и было произведено задержание предприимчивого мурманчанина. Распространителем нелицензионного программного обеспечения для известной портативной консоли "Sony Play Station Portable" оказался 20-летний молодой человек. Таким образом он зарабатывал неплохие деньги, даже не выходя из дома.

Ущерб, причиненный "SONY" действиями молодого "предпринимателя", составляет более 50 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав в крупном размере). Максимальная мера наказания за данное преступление – лишение свободы на срок до 5 лет.

Сегодня защите авторских прав уделяется особое внимание и меры наказания за их нарушение отнюдь не шуточные, однако до сих пор находятся "умельцы", наивно полагающие, что именно их маленький бизнес будет приносить прибыль в обход закона. А задача правоохранительных органов – выявлять и пресекать деятельность таких "умельцев".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter