В Мурманской области прошло совещание рабочей группы по ситуации с болезнями дикой рыбы

07 августа 2017 в 14:35, Мурманская область
В региональном Комитете по ветеринарии, 04.08.2017 прошло совещание рабочей группы по ситуации с болезнями дикой рыбы в водоемах Мурманской области.

Руководители и специалисты ветеринарной службы субъекта, ББТУ Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод», ФГНБУ ПИНРО, ФГБУ «Мурманское УГМС», представители Управления Россельхознадзора и Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области обменялись информацией и подвели промежуточные итоги мониторинга ситуации.

В текущем году через рыбоход Нижнетуломской ГЭС прошло 4747 экземпляра атлантического лосося, из них 4 % с признаками ульцеративного дермального некроза. На рыбоучетном заграждении, установленном на р. Кола в п. Магнетиты учтено 1124 экземпляра рыбы, в т.ч. 6 % с признаками заболевания.

В лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва в настоящее время проводятся патоморфологические, гистологические и вирусологические исследования 6 экземпляров производителей атлантического лосося с признаками заболевания на различных стадиях, изъятых на рыбоучетном заграждении установленном на р. Кола.

 По информации ФГБУ «Главрыбвод» на реках Ура, Титовка, Печенга, Умба больная рыба не выявляется.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter