Cтрасти вокруг ГОКа

09 июля 2009 в 09:15, Апатиты
Реализация проекта строительства горно-обогатительного комбината на апатитонефелиновом месторождении «Олений ручей» вновь стала предметом рассмотрения в правительстве Мурманской области. На совещании, которое провел заместитель губернатора Олег Тигунов, обсуждался ход работ на месторождении и взаимоотношения, складывающиеся между осуществляющим проект ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» и ОАО «Апатит». В правительстве знают, что у «СЗФК» есть определенные проблемы во взаимоотношениях с градообразующим предприятием и администрацией города Кировска, но не это стало отправной точкой организации совещания. Интересен сам по себе инвестиционный проект, который может стать в одном ряду с другими крупнейшими проектами - разработкой Штокмана и Мурманским транспортным узлом. В ближайшее время на его реализацию холдинг намерен потратить около 400 миллионов долларов. Недавно на месте строительства побывал губернатор Дмитрий Дмитриенко.

ОАО «Апатит» в проекте участвовать не собирается.
- Мы не хотим этого никаким образом, поскольку считаем, что показатели эффективности проекта будут существенно ниже, чем декларируется, - заявил первый заместитель генерального директора ОАО «Апатит» Вадим Свинин. - Сроки освоения будут дольше, производительность несколько меньше, показатели тоже будут другие.

Генерального директора «СЗФК» Сергея Федорова мнение представителя «Апатита» несколько удивило.
- «Олений ручей» - самостоятельный проект, и никто не рассчитывает на участие «Апатита» в его реализации, - заметил Федоров. - В начале нашей деятельности у экс-губернатора Юрия Евдокимова была идея договориться с «Апатитом» о переработке руды из карьера «Оленьего ручья» в период строительства собственной обогатительной фабрики на АНОФ-3, но из нее ничего не получилось. Удивляют, конечно, сомнения в качестве нашего проекта, ведь он разработан ведущим институтом по проектированию горнорудных предприятий «Гипроруда». У нас претензий к «Апатиту» нет, есть лишь один никак не решаемый вопрос - о строительстве участка дороги, пересекающего земельный участок, предоставленный муниципалитетом «Апатиту» в аренду.

Сергей Федоров надеется, что эти разногласия будут разрешены так же, как и проблемы с администрацией Кировска, касающиеся заключения соглашения о партнерстве по развитию поселка Коашва. Мероприятия по возрождению поселка вошли в лицензию как ее составная часть, но с декабря 2008 года администрация не заключает с «СЗФК» соглашения, полагая, что компания не перечисляет средств, заложенных в лицензионное соглашение, на социально-экономическую сферу. Но и в решении этого вопроса в июне «лед тронулся», новый глава администрации Кировска Олег Денисов вернулся к этой теме и провел совещание с участием представителей «СЗФК».

Сергей Федоров на совещании заявил о том, что по всем пунктам лицензионного соглашения, в котором определены сроки по каждому этапу работы, его компания идет с опережением. Работы начались уже непосредственно на промплощадке, на которой ежедневно трудятся 300 человек. Не позднее 1 мая 2012 года намечено выдать первую руду. А еще через год начнется производство апатитонефелинового концентрата.

Большая часть встречи прошла за закрытыми для прессы дверями, но не этот факт, так же как и не тональность разговора и не накал страстей, нужно принимать во внимание журналистам да и всем нашим землякам. Любое недопонимание преодолимо. Главное, чтобы все шло, как запланировано, ведь в остатке - только польза для региона и всех его жителей.

Юния Валамина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter