Северяне требуют вернуть "Седов" в Мурманск

04 августа 2017 в 14:49, Мурманск
Этой весной самый большой парусник в мире "Седов" уплыл из Мурманска в Калининград. Решение передать его от МГТУ к КТГУ объяснили тем, что содержание барка в другом регионе будет выходить дешевле.

Отмечалось, что курсанты МГТУ смогут, как и прежде, проходить практику на "Седове". Однако из-за смены собственника - "высшая мореходка" перешла от Федерального агентства по рыболовству к новому учредителю в лице Министерства образования и науки - курсантам, скорее всего, придется за опыт работы на барке платить.

Далеко не все мурманчане оказались согласны с тем, что "Седов" теперь имеет другой порт приписки. Поэтому на сайте change.org появилась адресованная Владимиру Путину петиция "Прошу помочь, верните наш Барк "Седов". Он для нас очень дорог, потому что это символ".

- Я сам учился в вышке, два раза ходил на Седове в 90-е. Даже в то смутное время вышка процветала. Последний настоящий и уважаемый ректор был А.П.Гальянов. Теперь у нас Мурманск без рыбы, без флотов, без мореходки, без Седова, без... (можно продолжать бесконечно) - прокомментировал петицию мурманчанин Андрей Юрьевич.

На данный момент петицию поддержали 203 участника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter