Мурманский транспортный узел станет "Северным Сочи" к 2020 году

08 июля 2009 в 09:03, Мурманская область
Главгосэкспертиза дала положительное заключение обоснованию инвестиций в проект развития Мурманского транспортного узла (МТУ). Министерство транспорта России объявило конкурс по выбору подрядчика на выполнение проектных работ по инвестиционному проекту развития МТУ, говорится в сообщении ведомства. В бюджете на эти цели зарезервировано 750 млн руб. Об этом пишет сегодня газета "Гудок".

Исследования показали, что в 2010 году суммарный грузооборот порта может составить 36 млн тонн, а к 2020 году - 84 млн тонн. Как заявил на совещании по вопросам развития МТУ губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, в результате реализации проекта Мурманск станет "Северным Сочи". Проект развития МТУ входит в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Суммарный объём инвестиций в проект составит 160,34 млрд руб. Развитие МТУ будет проходить по двум берегам Кольского залива. Предполагается строительство угольного терминала мощностью до 20 млн тонн в год и нефтеналивного терминала грузооборотом до 35 млн тонн в год на ещё не освоенном западном берегу. На восточном планируется строительство контейнерного терминала. Проектом запланировано развитие логистической и складской инфраструктуры, развитие железнодорожного транспорта, дооборудование акватории порта и фарватера.

"Проект позволит привлечь международные транзитные грузы, повысить уровень доходов от их переработки, а также снизить производственные издержки", - говорит заместитель генерального директора ФГУ "Ространсмодернизация" Минтранса РФ и руководитель проекта МТУ Сергей Елисеев.

Планируется, что на угольный терминал сырьё будет поступать с Кузбасса, на нефтяной - со Штокманского месторождения, а далее - в Европу. Строительство терминалов будет осуществляться на средства частных инвесторов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter