Решение о строительстве ветропарка в Мурманской области уже принято

08 июля 2009 в 08:54, Мурманск
Продолжается официальный визит в Мурманскую область делегации Нидерландов. В течение всего дня в отеле "Меридиан" проходит бизнес-семинар, а руководитель делегации министр внешней торговли Нидерландов встретился с губернатором области для обсуждения перспектив сотрудничества.
Высокий статус визита голландской делегации был задан еще в июне, когда Дмитрий Медведев в ходе поездки в Амстердам объявил о предстоящей торгово-экономической миссии нидерландских компаний в Мурманскую область. Вместе с официальными лицами на Кольский полуостров прибыли представители 30 предприятий. Бизнес-семинар стороны начали с предметного знакомства: от географического положения и главных экономических показателей до конкретных компаний. Нидерланды - крупнейший партнер по экспорту для нашего региона, основной партнер по бирже металла, уже сейчас в области работает несколько компаний с голландским капиталом. В дальнейшем их количество должно вырасти.
Министр экономического развития Мурманской области Юрий Ефремов говорит: "Приход иностранного бизнеса на территорию Мурманской области - это инвестиции. По информации голландской стороны, объем природного газа, импортированного в Европу с голландской стороны, превышает количество газа, которое импортирует Россия. Мы заинтересованы в сотрудничестве, создании рабочих мест, привлечении инвестиций".
После теоретической части бизнес-семинара его участники перешли к практической - двусторонним встречам. Транспорт, логистика, консалтинг, строительство - это те сферы, в которых голландские компании готовы предложить сотрудничество. Но все же главная - энергетическая. В частности, об этом шла речь на встрече губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и министра внешней торговли Нидерландов Франка Хеемскерка. Обе стороны отметили: кризис жизнь не упростил, но не стал серьезной помехой в долгосрочном сотрудничестве наших стран.
Главенствующая роль энергетики в экономическом секторе - это то, что объединяет наши территории. И здесь опыт голландцев может оказаться ценным. Уже принято решение о строительстве ветропарка в районе Териберки и Туманного. Министр внешней торговли Нидерландов в беседе с журналистами подчеркнул, что ветроэнергетика - это сфера, в которой его страна лидирует на международном рынке, кроме того, свои услуги голландские специалисты готовы предложить и в разработке Штокмановского проекта. Уже сейчас известно, что мощности будущего ветропарка могут быть эффективно использованы для нужд "Газпрома".
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко заметил: "Президент Медведев поставил задачу, чтобы в течение 5 лет энергоэффективность экономики была резко повышена, а энергоемкость понизилась на 20%".
После окончания встречи представители голландской делегации отправились к мемориалу защитникам Советского Заполярья и на интернациональное кладбище - там сохранилась могила голландского солдата, где возложили венки. Для самого министра торговли Нидерландов исторические связи с Баренц-регионом - часть семейного предания. Один из его предков Якоб фон Хеймскер участвовал в последней экспедиции Виллема Баренца и зимовал на Новой Земле. Так что мечта господина министра в следующий раз отправиться еще дальше на север.


Анастасия Яконюк
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter