Разрешение на строительство кафе на Семеновском озере выдали незаконно

07 июля 2009 в 09:15, Мурманск
Как установлено проверкой прокуратуры, предоставленный обществу "Сервис-Строй" для строительства кафе земельный участок в районе озера Семеновского был выделен администрацией г. Мурманска с нарушением экологического законодательства.

Судебными решениями, принятыми по исковым заявлениям прокуратуры Ленинского округа г. Мурманска и прокуратуры Мурманской области, признаны недействительными как постановление администрации г. Мурманска от 14.07.2006 № 1206 о предоставлении земельного участка, так и заключенный на его основании договор аренды.

Несмотря на то, что правоустанавливающие документы о владении земельным участком были признаны недействительными, ООО " Сервис-Строй" обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области с заявлением о регистрации права собственности на незавершенное строительством кафе.

Вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрационной службой 12.01.2009 была осуществлена государственная регистрация права собственности общества на недостроенное здание кафе.

Получив свидетельство о праве собственности, ООО "Сервис-Строй" стало вновь претендовать на прежний земельный участок, но уже под зарегистрированную на праве собственности недвижимость.

Однако на момент проведения регистрационных действий не была подтверждена правомерность пользования ООО "Сервис-строй" земельным участком для создания объекта недвижимости, в связи с чем, отсутствовали предусмотренные законом основания для государственной регистрации права собственности.

По этим основаниям прокуратура области обжаловала действия УФРС по области, считая их незаконными, и потребовала удалить произведенную регистрационную запись о праве собственности ООО "Сервис-Строй" на здание кафе.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 25 июня 2009 требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и.о. руководителя УФРС по МО Беляеву Н.Н. По результатам рассмотрения представления государственный регистратор привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter