В Мурманской области реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» перешла в практическую стадию

02 августа 2017 в 11:28, Мурманская область
В приоритетном проекте участвуют 29 муниципальных образований региона. В настоящее время в большинстве муниципальных образований завершены процедуры проведения закупок по выбору подрядной организации на выполнение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий.

В составе работ по благоустройству дворовых территорий предусматривается ремонт проездов, установка урн, скамеек, ремонт освещения, установка детских и спортивных площадок. При этом учитываются требования доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Хочется отметить, что активное участие в благоустройстве дворовых территорий принимают и сами жители, которые помогают с уборкой территории, озеленением, выполняют и другие работы.

Есть уже и первые лидеры, так например, в г. Оленегорск с п.т. (н.п. Высокий) завершены работы по устройству одной из пяти дворовых территорий. Начаты работы в г.п. Кандалакша, г.п. Печенга, г.п. Верхнетуломский.

Кроме того, муниципальные образования приступили к работе по разработке и обсуждению муниципальных программ по благоустройству на 2018-20122 годы. Уже ведется прием заявок от граждан о включении дворовых территорий в программу. Консультации по вопросам: как войти в программу и какие документы необходимо для этого подать, можно получить у специалистов администраций. Контактная информация размещена на сайтах муниципальных образований.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter