Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает основные правила и требования по продаже арбузов и дынь

02 августа 2017 в 09:44, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в преддверии бахчевой кампании напоминает основные правила и требования, которые должны соблюдать продавцы и знать потребители:

основной объём реализации бахчевых культур на территории области осуществляется на рынках, ярмарках, а также в предприятиях мелкорозничной торговой сети, функционирующих по принципу развозной и разносной торговли (бахчевые развалы).

При реализации бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети, функционирующей на принципах разносной и развозной торговли, торговая точка (бахчевой развал) должна иметь разрешение на работу в местах дислокации, определённых местными органами самоуправления для проведения ярмарок.

Не допускается реализация продукции в местах несанкционированной уличной торговли (на остановках транспорта, вдоль автотрасс, во дворах домов).

Запрещается реализация бахчевых культур с земли, а также их реализация частями и с надрезами.

Торговое место, а также окружающая территория должны содержаться в чистоте.

Торговые точки по продаже бахчевых культур должны быть оборудованы навесом или зонтом, подтоварниками для хранения бахчевых культур. В доступном для ознакомления потребителя месте должна быть размещена информация о продавце. Продавцы должны иметь личную медицинскую книжку, установленного образца, в которую внесены полные данные о результатах обязательного медицинского обследования, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Кроме того, персонал должен быть обеспечен специальной и санитарной одеждой, строго соблюдать правила личной гигиены.

Оборот бахчевых культур (транспортировка, хранение и реализация) допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать:
• наименование товара и его ботанического сорта;
• дата сбора продукции;
• наименование товароизготовителя, обозначение стандарта, которому соответствует товар;
• подтверждение безопасности продукции;
• сведения о пищевой и энергетической ценности.

На реализуемую продукцию должны быть оформлены ценники с указанием наименования товара, сорта, цены за единицу веса, подписи ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.

Покупая бахчевые ,соблюдайте следующие правила:

· нельзя покупать арбузы и дыни с земли;

· никогда не надо брать повреждённые плоды, там, в питательной мякоти плода, уже созданы условия для скопления и размножения бактерий;

· если купили некачественный плод (зелёный, перезревший), то в соответствии с законом «О защите прав потребителей» его можно вернуть продавцу.

Всегда нужно помнить, что чистота – залог здоровья: перед тем как разрезать дыню или арбуз, обязательно тщательно их вымойте, желательно со щёткой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter