Следователи-криминалисты Мурманской области осваивали новую технику- эхолокатор

01 августа 2017 в 13:50, Мурманская область
Отделом криминалистики регионального управления СК России проведен учебно-практический выезд в целях освоения новой криминалистической техники – эхолокатора, поступившей на вооружение следственного управления.

В ходе данного мероприятия в полевых условиях проверялись возможности применения вышеуказанной криминалистической техники при проведении осмотра места происшествия.

Эхолокатор - прибор для исследования рельефа дна водоема. Это оборудование способно определять объекты, непосредственно находящиеся в воде, устройство буквально сканирует рельеф дна водоема. При проведении следственных действий он используется в целях поиска утонувших объектов.

Необходимо отметить, что в 1 полугодии 2017 года в результате применения криминалистической и специальной техники получены сведения (объекты), способствующие раскрытию преступления и имеющие доказательственное значение в 263 случаях. В 105 случаях – по тяжким и особо тяжким преступлениям, расследованным следователями регионального СКР.

Подобные выездные занятия со следователями проводятся регулярно в целях повышения качества проведения следственных действий и результативности применения высокотехнологичной криминалистической техники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter