Банку пришлось вернуть жительнице Снежногорска незаконно списанные деньги

01 августа 2017 в 11:10, Снежногорск
Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка по факту списания Банком со счета матери денежных средств ребенка.

Поводом к проведению проверки послужило обращение жительницы Снежногорска по вопросу удержания денежных средств с расчетного счета, на который перечисляются алименты на содержание её несовершеннолетней дочери.

Проверкой установлено, что по решению суда с гражданки взыскана задолженность за коммунальные услуги в пользу АО «Мурманэнергосбыт».

В соответствии с нормами действующего законодательства банк при исполнении требований взыскателя о списании денежных средств со счета должника должен был убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете матери несовершеннолетней, в целях проверки правильности их удержания и перечисления.

Женщина неоднократно обращалась в банк и просила снять арест со счета, поскольку на него поступают денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако банком ей было незаконно в этом отказано.

В связи с чем гражданка была вынуждена обратиться в прокуратуру за защитой прав несовершеннолетнего ребенка.

В целях восстановления нарушенных прав прокурором в мировой суд направлено исковое заявление о взыскании с Банка незаконно списанных со счета денежных средств, предназначенных на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 31 849 рублей.

Не дожидаясь решения суда, Банк в добровольном порядке возвратил незаконно списанные со счета заявительницы денежные средства.

По результатам рассмотрения дела судом вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter