Мурманск готовится к приёму международного экономического форума

06 июля 2009 в 09:03, Мурманск
Чуть больше трех месяцев осталось до международного экономического форума, который состоится в столице Заполярья. 15 октября к нам приедут министры иностранных дел из всех стран Евро-Арктического региона, политики, предприниматели, банкиры, чтобы обсудить перспективы сотрудничества, общие проблемы и новые инвестиционные проекты. Готовы ли мы принять гостей - выяснила наша съемочная группа.
Первое, что видят гости, въезжая в Мурманск - куриную избушку ДПС, изрисованную до самой крыши, рекламу пива и девушек на дороге. А также галерею с наградами города-героя - щиты с потускневшей краской. Рядом посажены кустарники. Когда они подрастут, то возможно, прикроют доски. Но когда это будет? В городе, конечно, идут работы по благоустройству, на газонах появились яркие орнаменты из каменной крошки. Изящные рукотворные цветы. Но горожане считают, что этого мало.
Досадно людям и то, что символ города - гостиница "Арктика" - превратилась в безжизненную глыбу. На крыльце пивная палатка. На козырьке облезшие буквы. Часы стоят. Двери закрыты. Гостиница "Арктика" городу нужна. Проблема весомая - ведь на форум ожидают 700 - 800 гостей, а то и больше.
Как рассказал заместитель министра экономического развития Мурманской области Виктор Горбунов: "Форум включен в программу мероприятий правительства России. На 90 % мы ожидаем премьер-министра".
Апартаменты для VIP-персон - особая тема. В Екатеринбурге, где был аналогичный саммит, специально построили огромный отель. Но у нас таких средств нет, поэтому продумываются другие решения. Есть вариант, что для размещения людей закажут теплоходы или паромы.
По информации Виктора Горбунова: "Арктику" откроют скорей всего к 100-летию Мурманска в 2016 году. Но у нас есть планы по размещению в гостиницах. Этот вопрос взял под свой личный контроль губернатор Дмитрий Дмитриенко".
Губернатор возглавил и оргкомитет форума. Уже началась повседневная работа.
Помощь в организации форума окажут специалисты из Карелии. Конечно, не бесплатно, но обещают отработать свой гонорар на все 100. Они уже открыли сайт и привлекли десятки средств массовой информации.
Директор выставочного агентства "Еврофорум" из Петрозаводска Елена Гнётова говорит: "Журналы по нефтегазовому и транспортному сектору, такие крупные газеты как "Экономика и жизнь" - являются информационными спонсорами. Они продвигают не только форум, но и те новые проекты и те проблемы, которые будут решаться".
Работа идет полным ходом, остается лишь привести в порядок сам город и надеяться, что времени для этого хватит. До конца лета осталось менее двух месяцев. Осень также скоротечна. Уже в октябре в Мурманск начнут съезжаться многочисленные гости, поэтому думать о том, чтобы лицо города выглядело достойно, да и сам город тоже, - необходимо уже сейчас.


Яков Осетров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter